Отряд боевых кораблей (ОБК) Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», больших десантных кораблей «Калининград» и «Александр Шабалин», спасательного буксира СБ-921 и танкера «Лена» вышел из главной базы флота и взял курс на Средиземное море.
В Средиземном море отряд боевых кораблей Балтийского флота сменит корабли Черноморского флота, решающие задачи в восточном Средиземноморье с ноября 2012 года. Напомню, что в составе ОБК Черноморского флота флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва» под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева, сторожевой корабль «Сметливый» под командованием капитана 2 ранга Виктора Скокова, большой морской танкер «Иван Бубнов», где капитаном Валерий Ларионов – капитан 1 ранга запаса.
Большой десантный корабль «Новочеркасск», где командиром капитан 2 ранга Владимир Болсун, уже вернулся в Севастополь, БДК «Саратов», которым командует капитан 2 ранга Николай Палий тоже вернулся из Средиземного моря и находится в Новороссийской ВМБ, а БДК «Азов», которым сейчас командует капитан 3 ранга Алексей Грицай готовится к выходу из Новороссийска в Средиземное море для решения поставленных задач. Новый 2013 год экипаж БДК «Азов», очевидно, встретит на боевой службе. Как и другие корабли и суда ЧФ.

Владимир ПАСЯКИН.

ForPost