Интервью Дмитрия Ершова
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Интервью Дмитрия Ершова

    Дамаск, Декабрь 17 (Новый Регион, Антон Бобров) – В Сирии продолжается война правительственных войск с так называемой оппозицией, которая представлена настоящим террористическим интернационалом. О том, какая сейчас обстановка в Дамаске, защищены ли русские сирийцы, кто воюет на стороне повстанцев – в интервью РИА «Новый Регион» рассказал корреспондент ИА «Anna-News» Дмитрий Ершов, который в настоящее время работает в Сирии.«Новый Регион»: Дмитрий, какими были первые впечатления от увиденного в Сирии?

    Дмитрий Ершов: Сразу же после прилета в Дамаск я обратил внимание на то, что паники никакой нет. В аэропорту не было никаких толп с баулами, желающих экстренно эвакуироваться. Наоборот, атмосфера в аэропорту Дамаска была абсолютно спокойная, ничем не отличающаяся, например, от Внуково. Около аэропорта и на протяжении всего тридцатикилометрового шоссе от аэропорта до Дамаска были армейские блокпосты. Но машин на самом шоссе было много. Разве что ехали они с большой скоростью. Никакого перекрытия шоссе террористами нет, хотя, по словам сопровождающего нас сирийца, в последнее время было несколько безуспешных попыток. При последней атаке шоссе было завалено десятками трупов.
    «Новый Регион»: Насколько серьезные разрушения в Дамаске и других городах? Работают ли магазины в Дамаске? Как осуществляется подача воды, есть ли дефицит продовольствия? Работают ли школы и детские сады? Работают ли банки, другие социальные и государственные учреждения?
    Дмитрий Ершов: Никаких разрушений в Дамаске (кроме района Абун, куда безуспешно полгода назад пытались ворваться боевики) нет вообще, кроме последствий от происходящих время от времени терактов, так как там не было никаких боев. В городах и поселках Сирии, где бои идут – разрушения есть и они очень серьёзные. С магазинами, банками, школами и другими учреждениями все аналогично. Где есть нестабильность и идут бои – большинство учреждений не работает. Где все спокойно – люди работают в привычном режиме.
    В Дамаске подача воды стабильная и с продовольствием тоже проблем нет. Но экономические санкции стран Запада вкупе с инициируемыми оттуда же руками исламистов экономическими диверсиями привели к увеличению цен более чем на 50%, что, соответственно, ухудшило уровень жизни простых сирийцев. Это еще один показатель лицемерия Запада, который на словах выступает за демократию, а на деле целенаправленно применяет все силы, чтобы втоптать Сирию и ее народ в нищету и мрак средневековья.
    «Новый Регион»: Много ли раненых в больницах Дамаска?
    Дмитрий Ершов: Раненые есть, но их относительно немного. При этом стоит отметить, что лечат как раненых солдат сирийской армии и мирных жителей, так и попавших в плен раненых боевиков. При этом раненых и убитых боевиков на порядок больше, чем убитых и раненых ими мирных жителей и солдат сирийской армии.
    «Новый Регион»: На днях сообщалось, что антиправительственная оппозиция готова расправиться, убивать российских граждан в Сирии? Как это было воспринято в самой Сирии – местными жителями и русскими сирийцами и военными? Организована ли защита российских граждан?
    Дмитрий Ершов: Сирийская оппозиция готова убивать кого угодно, когда угодно и как угодно. Эти нелюди режут женщин и детей ради того, чтобы показать нужную «картинку» западным СМИ, взрывают маршрутки, обстреливают из минометов школы и совершают многие другие мерзости. И в Сирии нормальными людьми это воспринимается однозначно – террористов ненавидят. Надо, чтобы это также понял весь остальной мир. Конкретно же русских убивать призывал один из современных идеологов салафизма шейх Аль Кардави и духовный вождь «Фронта Аль-Нусра» Аль Арур.
    «Новый Регион»: Какова обстановка в целом в Сирии? Находятся ли в безопасности граждане России?
    Дмитрий Ершов: Сейчас обстановка в Сирии относительно спокойна. В Дамаске, где я сейчас нахожусь, нет какой-либо паники. Город живет своей обычной размеренной жизнью. Нет никаких волнений или боевых действий. Террористы, которые пытались прорваться к Дамаску, были блокированы в дальних пригородах Дамаска городах Дарайя, Дума и сейчас систематически уничтожаются сирийской армией. В Дарайе на данный момент идут самые напряженные бои. Я там был сразу после своего прилета в Сирию в четверг, также я посетил Дарайю в пятницу. На улицах Дарайи много трупов уничтоженных там боевиков. Это граждане Ливана, Ливии, Саудовской Аравии, Ирака и многих других стран. Такой вот террористический интернационал. По словам сирийских военных, был убит даже один гражданин Австралии. Также мы нашли брошенные на месте боя деньги Саудовской Аравии и Ливии.
    На стороне террористов в Сирии воюет множество наемников со всего мира. Особенно много ливийцев, афганцев, ливанцев, турок, а также представителей народов с нашего Северного Кавказа. Иногда сирийские военные ловят и профессиональных инструкторов из стран НАТО. Например, весной этого года сирийские военные в Хомсе задержали 16 французских офицеров. Часто также попадаются инструкторы из Турции и Саудовской Аравии.
    Помимо Дарайи и Думы сложной также остается обстановка в Алеппо и Харасте. Там я еще пока не был, поэтому не могу описать ситуацию, как очевидец событий. Сейчас можно лишь только отметить, что ситуация в Сирии постепенно стабилизируется. Армия Сирии ликвидирует достаточно большое количество террористов и, видимо, Катару и Саудовской Аравии уже не хватает средств пополнять в должном объеме «мясом» и оружием это международное бандподполье.
    Что касается граждан России, проживающих в Сирии, то среди них никакой паники нет. Была попытка спровоцировать определенными силами начало панических настроений, заявив о необходимости экстренной эвакуации. Но это ни к чему не привело. Большинство граждан России в Сирии живут в Дамаске, Тартусе и Латакии, где обстановка спокойная. Поэтому экстренно эвакуироваться никто пока особо не собирается. На случай же чрезвычайной ситуации посольством РФ в Сирии будут предприняты необходимые меры для защиты граждан России.
    Новый Регион»: Каковы на Ваш взгляд реальные факторы конфликта в Сирии? Кому он выгоден?

    Дмитрий Ершов: В первую очередь, думаю, стоит отметить, кому конфликт в Сирии не выгоден. Это сирийский народ. Выгоден же конфликт тем лицам, которые находятся за пределами Сирии. В первую очередь, это главные спонсоры этого конфликта – эмир Катара Хамад бин Халиф аль-Тани, а также правящая в Саудовской Аравии династия Саудитов с их безумной идеей о возрождении нового арабского халифата на основе радикального религиозного учения – ваххабизма. Аль-Тани и Саудиты вооружают и оплачивают террористов со всего Ближнего Востока, воюющих в Сирии. Им в этом помогает также премьер-Министр Турции Реджеп Эрдоган, который вступил в конфликт с собственной армией ради того, чтобы сделать Турцию пристанищем для разного отребья со всего Ближнего Востока, отправляющегося с ее территории воевать в Сирию. Если бы не аль-Тани, Саудиты и Эрдоган, то никакого конфликта в Сирии не было бы вообще. Этот конфликт инициирован извне в интересах сил, не имеющих к народу Сирии никакого отношения.

    Опубликовано на ИА "Новый Регион".
    Дмитрий Ершов.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Интервью Дмитрия Ершова

    Ситуация в Сирии сейчас весьма сложная. К сожалению, самую активную помощь так называемым "повстанцам" оказывают некоторые иностранные государства. Это, в первую очередь, Катар, Саудовская Аравия и Турция. За кулисами этих процессов стоят некоторые западные страны. В принципе, в Сирии ситуация не была бы настолько сложной, если бы не иностранный фактор. С одной стороны, Запад ввёл против Сирии экономические санкции, что далеко не самым хорошим образом сказалось на ситуации в Республике. С другой стороны, оказывается финансовая и военная помощь сирийским террористам, на стороне которых воюет огромное число иностранных наёмников из многих стран Ближнего Востока и Африки. При этом есть и иностранные инструкторы.Также против Сирии развёрнута и информационная война. К сожалению, жертвами информационной войны становятся реальные люди. Была одна такая провокация в Аль-Хуле, когда перед заседанием Совета Безопасности ООН, террористы убили несколько десятков мирных граждан, пытаясь выдать это за преступления сирийской армии. Такого рода провокации, к великому несчастью, регулярно продолжаются, как и теракты с целью запугать население Сирии.
    За время своего пребывания в Сирии я успел несколько раз посетить позиции сирийской армии в пригороде Дамаска, городе Дарайя. Дух солдат очень высок. К тому же, армия блокировала крупные группы боевиков в Дарайе, Харасте и Думе. Террористы несут очень серьёзные потери. Я лично видел трупы убитых террористов из Ливии и ливийские, иракские и саудовские деньги в местах их схронов, которые захватила сирийская армия. Также я видел труп одного гражданина Австралии, убитого в Дарайе. Иностранных наёмников в Сирии очень много.
    То, что сейчас происходит в Сирии, – это трагедия сирийского народа. Виновники этой трагедии прекрасно известны. В первую очередь, это политические и финансовые круги Англии и США, которые манипулируют эмиром Катара Хамадом Аль-Тани и саудовским королевским домом. Эти отморозки поставили своей целью хаотизацию и радикальную исламизацию всего Ближнего Востока. И, если сейчас эти силы победят в Сирии, то последствия будут плачевными не только для региона Ближнего Востока, но и для Средней Азии, и для России, и для Европы. Россия уже сейчас подвергается регулярным атакам террористов, связи которых ведут на Аравийский полуостров. Я думаю, что не сложно догадаться, что произойдёт, если количество радикального элемента, подконтрольного Дохе и Эр-Рияду увеличится на порядки после падения оставшихся светских и демократических правительств Ближнего Востока…

    Дмитрий Ершов, корреспондент ИА "Anna-News" в Сирии. Опубликовано на ИА "Псковское Агентство Информации

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com