(Военный обозреватель)
Интенсивные бои шли в южных пригородах Дамаска и его окраинах. В лагере палестинских беженцев Ярмук произошли ожесточенные столкновения между боевиками и правительственными силами. Не менее серьезные бои идут в западных кварталах Дарайи и в Модамии. В целом 17 декабря отмечен одновременной резкой активизацией боевиков в Дарайе, Модамии и районе Ярмук, что свидетельствует о скоординированной операции по захвату последнего.

Как утверждает оппозиция, после недавнего авиаудара по мечети, где укрывались мирные жители, часть палестинцев перешла на сторону "Сирийской свободной армии" (ССА). За день ожесточенных боев вооруженным формированиям удалось вытеснить правительственные войска из большинства кварталов района. По данным "Местных координационных комитетов" (МКК) большая часть района Ярмук захвачена боевиками.
Из лагеря Ярмук бегут местные жители. Западные информагентства сообщают о десятках палестинцев, пересекших сирийско-ливанскую границу 16-17 декабря.
Представители ССА заявили об успешном отражении атаки правительственных сил в Замалке. По их данным, 17 декабря здесь боевики нанесли удары по колонне сирийских сил безопасности, уничтожили автобус с военными и обстреляли несколько контрольно-пропускных пунктов.
Интенсивные бои идут в районе Тафаз провинции Дераа. Оппозиция заявила о массированном ракетно-артиллерийском обстреле города, в результате чего погибли несколько "мучеников". Все мужчины призывного возраста.
По данным ССА, за 17 декабря боевики сумели захватить расположение одной из военных частей 90-й бригады сирийской армии в провинции Кунейтра, штаб-квартиру сил безопасности в Табака (провинция Ракка), расположение военной части 34-й бригады в Масмия (провинция Дераа), КПП на границе Захра и Сулейман-аль-Халиби в Алеппо и три КПП в центре Хамы. Также боевики сообщают о переходе на их сторону солдат и гражданских лиц в провинции Хасаке, Алеппо и районе Ярмук в Дамаске.

Краткая сводка боевой активности в сирийских провинциях от агентства САНА за 17 декабря
Дамаск
В провинции Дамаск в посёлке Ад-Диябия военные уничтожили четырёх боевиков, среди которых - один из главарей бандформирования "батальон Моджахедов" Гассаб Аль-Мандури (Аз-Заркави). Там же были уничтожены несколько террористов, связанных с группировкой "Абу Хасан".
В дамасском пригороде Арбин армейское подразделение ликвидировало несколько автомобилей, оснащенных крупнокалиберными пулеметами и десятки террористов, среди которых опознаны находившиеся в розыске четыре особо опасных преступника. Большое количество боевиков уничтожено в Бейт Сахем и Акраба, среди них опознаны Асад Хамза и Анас Окла.
В провинции Дамаск в посёлке Худжейра ликвидирована террористическая база, находившиеся там террористы и принадлежавшее им оружие и боеприпасы. Среди опознанных – Омар Аль-Лювейси, Бурхан Абу Айша и Ахмад Каркуш. Там же была обнаружена подпольная мастерская по изготовлению СВУ и ракет. Ещё одна армейская операция, проведённая в этом посёлке, привела к уничтожению миномёта и обслуживающих его боевиков.
В посёлке Аль-Хусейния был обнаружен и уничтожен склад оружия и боеприпасов, автомобиль с крупнокалиберным пулемётом и террористами и террористическая база со множеством боевиков.
Несколько вооруженных террористических групп было уничтожено в Думе и Харасте. Среди убитых боевиков опознаны Мохаммад Риджлех и Мохаммад Аль-Зейна. Укрытие террористов уничтожено в Хеджире, все находившиеся внутри были уничтожены, в том числе Ахмад Кашех, Салах Аль-Ханаш, Дибо Садка, Халед Бальта и Мохаммад Газаль.
На улице Фейсал в Дамаске сотрудники правоохранительных органов обнаружили в подвале дома склад с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и продуктами. Были конфискованы 33 самодельных ракеты, пулеметы, пистолеты, приборы ночного видения, бинокли, снайперские винтовки и компоненты для изготовления взрывных веществ. Оружие и боеприпасы были спрятаны в топливной цистерне.
Подразделение вооруженных сил уничтожило и ранило несколько террористов в ходе операций в Замалке и районе Восточная Гута. В результате боевых действий были убиты особо опасные преступники, в том числе лидер так называемого "Военного совета Замалки". Там же были уничтожены два автомобиля, оснащенные крупнокалиберными пулеметами.
Алеппо
В районе Бустан-аль-Каср при монтаже взрывного устройства на автомобиле произошла его преждевременная детонация. В результате взрыва погибли около 40 боевиков.
Ряд операций был проведен в районе Аль-Сфейра. В ходе боевых действий в районах Хрейтан, Хан Туман и Аль-Увейджа было уничтожено большое количество террористов. Боестолкновения произошли также в районах Бустан-аль-Каср, Аль-Суккари, Аль-Мешхед и Аль-Зубейдия.
В ходе перестрелок в старом городе было уничтожено несколько боевиков. Перестрелки шли в кварталах аль-Бандера, Баб-Антакия и вблизи мечети Аль-Отман.
Хомс
В городе Хомс задержан автобус с 200-ми готовыми к применению СВУ, в состав которых входили ВВ с высокой степенью детонации. В провинции Хомс неподалёку от посёлков Бурдж-Каи и Самалиль военными были ликвидированы десятки террористов.
Со ссылкой на источник в провинции корреспондент агентства САНА сообщил, что в ходе спецоперации были уничтожены миномёт, пулемёты ДШК, большое количество боеприпасов. Среди ликвидированных террористов опознаны Мунир Гармуш, Висам Саур и Захи Баккар.
Дараа
В городе Дараа в результате боестолкновения с террористами было уничтожено множество боевиков, принадлежавшее им оружие изъято. Среди ликвидированных - Муниб Абдель-Джалиль Харири, Али Аш- Шамлюни, Рамез Катташ, Мухаммад Джавад Юсеф и Ахмад Аль-Абуд.
Во время досмотра одного из автомобилей сотрудники спецслужб обнаружили партию наркотиков: 244 таблетки кептагона.
В районе Аль-Мисмия, расположенном на севере провинциии Дараа, у членов группировок, принадлежащих "Джебхат Ан-Нусра", сотрудниками спецслужб были конфискованы пулемёты, автоматы и ракеты ближнего радиуса действия типа "Лау" израильского производства. Опознаны некоторые из уничтоженных террористов: это Иса Ибрагим Аль-Джасем, Касем Мухаммад Шарида, Мухаммад Анвар Аль- Абдалла.