komitet_libya14 декабря, 16:37


На улицах Алеппо дымятся котлы с горячей пищей для жителей города
Армянское село Якобие района Идлеб, граничащего с Турцией, стало местом ожесточенных столкновений еще до начала антиправительственных беспорядков в Алеппо. Об этом Арменпресс сообщил пресс-секретарь епархии Берио Национальной патриархии Жирайр Реисян, добавив, что многие армяне покинули это село из соображений безопасности: остались, в основном, мужчины и люди преклонного возраста. По последним сведениям, это армянское село перешло под контроль оппозиции.
Информации о том, что боевики захватили принадлежащее армянской церкви Св.Анны новое здание и окружающие церковь территории, по словам Реисяна, официально не подтверждена. Уточнению информации мешают периодические отключения телефонной связи.

Судя по фейсбуковской странице армян Алеппо, жители этого армянского села в панике, хотя оппозиционеры и заверили их, что им ничто не угрожает.

Что касается ситуации в Алеппо, то, по словам Реисяна, в настоящее время здесь спокойно, выстрелов и взрывов не слышно.

Некоторые благотворительные организации установили на улицах города котлы. варят здесь горячую пищу и раздают местным жителям. Эту инициативу подхватил и Армянский Красный Крест – раз в неделю эта организация распределяет горячую еду среди армян. Инициирована и программа бесплатной раздачи хлеба.

Сирийская армия вчера и сегодня на нескольких площадях Алеппо также занималась раздачей хлеба среди населения.
На улицах Алеппо дымятся котлы с горячей пищей для жителей города | АРМЕНПРЕСС Армянское информационное агентство