24.12.12 13:15 Терроризм: факты и движущие силы
Сирийская смута раскалывает Ближний Восток, угрожая стабильности и безопасности всего региона. Саудовская Аравия, Турция и Катар продолжают поддерживать повстанческие группировки, в то время как Иран и ливанская "Хизбалла" выступают на стороне режима Башара Асада. Тем временем радикальные исламисты используют эту ситуацию для создания в охваченной мятежом стране тренировочных лагерей и военных баз для боевиков, которые в будущем могут атаковать цели в Израиле и США.

Одна из таких группировок "Джабхат аль Нусра", добивающаяся создания на территории Сирии шариатского государства, создала целый ряд учебных лагерей, опираясь на афганский опыт "Аль-Каиды" девяностых годов. Несколько сотен исламистов из Йемена, Саудовской Аравии, Ливана и Иордании активно участвуют в противостоянии правительственным войскам, причем многие из них имеют паспорта различных западных стран. Такие данные приводит немецкая газета Welt со ссылкой на источники германских разведслужб.
Власти соседней Иордании также не скрывают своих опасений в связи с ростом экстремизма в Сирии. Амман критикует западные страны и их союзников в регионе за военные поставки группировкам салафитов. На прошлой неделе Абдалла II сделал ряд заявлений по этому вопросу во время встречи с иорданскими политиками и племенными вождями. Комментируя события "арабской весны", иорданский король выразил свою обеспокоенность укреплением союза между Турцией, Египтом и Катаром и растущим влиянием "Братьев мусульман". Абдалла II опасается, что в случае падения режима Асада Дамаск может быть вовлечен в новую коалицию, что повлечет за собой превращение Сирии в исламское государство. Именно поэтому иорданский монарх воздерживается от вмешательства в сирийский конфликт. Опасения Абдаллы далеко не беспочвенны: в прошлом месяце в Иордании прошли массовые акции протеста, в ходе которых не удалось избежать человеческих жертв. И не смотря на то, что недовольство иорданцев было вызвано подорожанием топлива, "Братья-мусульмане" распространили среди демонстрантов призывы к свержению короля, - напоминает портал Mignews.com.
Тем временем продолжились неофициальные контакты между Тель-Авивом и Амманом. Как сообщают местные СМИ, Израиль в начале декабря попросил у Иордани "разрешение" на то, чтобы нанести авиаудары по сирийским арсеналам химического оружия. Источники подтвердили, что Иордания не одобрила силовой сценарий, опасаясь возможного распространения конфликта на территорию Хашимитского Королевства. В то же время слухи о готовящемся применении химического оружия сирийской армией пока не подтвердились.
Несмотря на то, что Израиль и Сирия на протяжении многих лет находились в состоянии войны, относительное спокойствие на границе сохранялось. С началом вооруженного восстания против режима Асада значительно участились пограничные инциденты с применением стрелкового оружия и минометов. ЦАХАЛ вынужден был повысить уровень боеготовности на Голанских высотах. Ранее стало известно о том, что в этом районе действует салафисткая группировка "Орлы Голан". Наблюдатели отмечают, что в случае победы над правительственными силами боевики готовы начать войну против Израиля.
В то же время иорданцы опасаются, что оружие и боевой опыт салафитов, полученные в Сирии, позволят им начать террористические действия против Иордании. Спецслужбы уже обнаружили и арестовали 11 боевиков "Всемирного Джихада", подозреваемых в подготовке к проведению терактов в торговых центрах и посольствах западных стран в Иордании. Нынешней осенью экстремисты также активизировали свою подрывную деятельность, направленную против Израиля и Египта. 13 октября 2012 года израильские ВВС ликвидировали в Секторе Газа одного из лидеров движения "Всемирный Джихад" Хишама Али Айя Керима Саидани.
Высокопоставленные правительственные источники в Иордании приводят информацию о том, что "Сирия может стать центром "Всемирного Джихада" для террористов всего мира". Иордания предупредила в последние недели власти западных стран и Израиль, что события в Сирии развиваются в опасном направлении, - сообщает израильское информационное агентство Zman.com. Однако, несмотря на предупреждения, современное вооружение поступает в руки салафитов, которые постепенно занимают центральные роли в командовании повстанцев.
Так или иначе, официальный Тель-Авив не поддерживает ни одну из сторон сирийского конфликта, предпочитая не вмешиваться во внутренние дела соседней страны. Президента Башара Асада нередко критикуют в Израиле за поддержку палестинских группировок ХАМАС и Исламский джихад. Однако в случае его ухода Сирия может оказаться во власти еще более радикальных политических сил.
Юрий Сосинский-Семихат