Сводка контртеррористических спецопераций ВС САР
декабрь 12, 2012

Провинции – САНА

Армейские подразделения продолжают спецоперации по преследованию и ликвидации вооружённых террористических группировок.

Дамаск
В провинции Дамаск в городе Дарейя военнослужащие во время преследования террористических группировок обнаружили мастерскую по изготовлению взрывных устройств.

Ответственный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что в мастерской обнаружили десятки готовых взрывных устройств, а также взрывчатые вещества.

Он добавил, что армейское подразделение пресекло попытку двух террористов привести в действие два взрывных устройства у детского сада в районе Аль-Корниш. Одно из устройств весом 30 кг террористы подложили у входа в детский сад, а другое, весом 50 кг – заложили около забора того же детского сада.

Хомс
В городе Хомс в квартале Аль-Варша армейским подразделением в ходе боестолкновения с группировкой террористов, причастных к совершению преступлений против местных жителей, был ликвидирован снайпер Мухаммад Аббара.

В квартале Джурат Аш-Шиях армейское подразделение вступило в бой с террористической группировкой. В результате уничтожено и ранено большое число боевиков, среди которых снайперы и пулеметчик.

В провинции Хомс в районе Аль-Хальмуз в посёлке Тельбиса военнослужащими разгромлены 4 автомобиля с ДШК, миномёт, мастерская по изготовлению СВУ и центр связи. В ходе армейской спецоперации были уничтожены десятки террористов, среди которых были опознаны Аввад Ас-Саддык, Саттам Далле, Аед Аль-Хамви, Шахин Аль-Хафьян, более известный под кличкой Ас-Саттур, и Язид Марван по кличке Аль-Акраб.

Там же вблизи маслобойни была ликвидирована террористическая база. Идентифицированы личности трёх боевиков: это Али Хаурани, Махмуд Ад-Дахер и Мустафа Хатыб.

В районе Тель-Калях на КПП Халят, Айюн Аш-Шаара и Вади Ад-Дали пограничниками были сорваны попытки вооружённого нападения. Уничтожено множество боевиков, некоторым из них удалось скрыться на ливанской территории.

Идлеб
В провинции Идлеб в населённых пунктах Сарджа, Хан Ас-Субуль и Серакиб армейскими подразделениями проведены контртеррористические спецоперации, в ходе которых были уничтожены базы боевиков. Среди ликвидированных террористов были опознаны Мухаммад Абдель-Рахман Шахим и опасный преступник Абу Нур Аль-Сбеаи.

В населённых пунктах Сармин, Атрунбе, Айн-Сода, Аль-Джанудия и Аль-Гасания, расположенных в районе города Джиср Аш-Шугур, также были разгромлены террористические базы.

Режим КТО продолжает действовать в городе Мааррат Ан-Нуман и селении Аль-Хамидия, где военнослужащие преследуют вооружённые террористические группировки.

Алеппо
В городе Алеппо на улице Ан-Нил террористы совершили минометный обстрел школы-интерната, больницы "Аль-Каладжи" и местного рынка. Это привело к гибели 9 граждан, среди которых есть дети. Несколько человек получили ранения. Нанесен материальный ущерб.

Сотрудники спецслужб нанесли террористам ответный удар, уничтожив большинство нападавших.

*Х.В./М.А./Е.Г./С.А./М.К.