10.12.12 08:06 Ближний Восток
Сирийские войска ведут ожесточенные бои с "бандами наемников-террористов" на северо-восточных окраинах Дамаска. Как передает новостная служба "Аль-Ватан" со ссылкой на очевидцев, из предместий Кабун и Берзи в небо поднимаются черные клубы дыма и доносится гул канонады. Силы безопасности провели сегодня операции против вооруженных экстремистов из группировки "Джебхат ан-нусра", проникших в южные кварталы столицы - Кадам и Тадамун. Армейский спецназ преследует боевиков в пригородах Дарая, Худжейра и Диябия, где убиты свыше 70 террористов, сообщает телестанция "Сурия".
В самом Дамаске сегодня был взорван автомобиль на улице Фахама. Получил ранения один человек, других пострадавших нет. Теракт был осуществлен рядом с парком Эт-Таляи, который стал прибежищем для беженцев из окрестностей столицы, где идут военные действия. Нападение на армейский блокпост было совершено на автостраде, ведущей в город Дераа. Военнослужащие дали отпор боевикам, убив и ранив нескольких из них, передает информационное агентство САНА.
В Алеппо стали известны подробности недавнего сражения в районе местной ТЭЦ, расположенной к востоку от города. По сведениям "Аль-Ватан", правительственным силам при поддержке отрядов самообороны удалось уничтожить там около тысячи террористов, пытавшихся захватить этот важный хозяйственный объект.
Спецоперации против бандформирований были проведены сегодня на севере Алеппо - у кольцевой развязки Лирамун и в квартале Бустан-эль-Баша. Как передает сирийское телевидение, в ходе них были уничтожены 49 боевиков.
Тем временем, телестанция "Аль-Джазира" со ссылкой на полевых командиров так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ сообщила о нападении "повстанцев" на крупную военную базу Шейх-Сулейман, в 12 км к северо-западу от Алеппо. Представители ССА утверждают, что большая часть территории базы находится в их руках. Военные источники в Дамаске пока не комментируют эти сообщения.