Будующая Сирия
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Будущая Сирия

    Как закончится ситуация в Сирии, происходящая между правительственными силами и повстанцами? Насколько важен этот результат для России? Председатель меджлиса улемов объединенного муфтията «РАИС» Фарид Салман побывал в Сирии и увидел своими глазами трагическую обстановку в стране.
    В Сирии Фарид Салман встретился с политическим советником президента г.Дамаск Башара Асада Бусайна Шаабаном, Главным Муфтием Сирии Ахмадом Бадр-уд-Дин Хасуном, премьер-министром страны Ваиль аль-Хальки, министром информации Имран аль-Зоби. Как говорит Фарид Салман, они выразили большую благодарность мусульманам России за оказанную защиту и помощь.
    -Фарид хазрат, ситуацию в Сирии и вообще происходящую ситуацию в арабских странах Америка и Россия объясняют по-разному. Если взглянуть со стороны татар-мусульман то, что происходит в Сирии сегодня?
    -Ситуация в Сирии – это одно из проявлений той трагедии, которая случится с татарами-мусульманами. Я, естественно, не говорю про войну с танками, когда с неба самолеты бросают бомбы, а хочу предупредить про идеологическое противоречие.
    Сегодня в отношении Сирии со стороны Америки, стран Востока и Турции идет психологическая война. Если войну выиграют Турция и Запад, то Сирия проиграет. Не вмешиваясь во внутренние дела Турции, хочу сказать, что ее прежняя туркичность уничтожается. Безусловно, единство Америки и Европы хотят оставить Турцию без сил.
    Сегодняшнее положение ислама, идеологии в Сирии напоминает то положение ислама, которая царила у нас до 2000 года. Там – большинство мусульман, в России – православные. У нас количество мусульман занимает в стране второе место, а там – первое.
    Если Сирия проиграет, и правительство Башара Асада исчезнет, то в Сирии повторится та же ситуация, происходящая в Ираке, Ливии, Тунисе и Египте. Однако, ситуация в Дамаске может быть более кровавой – уничтожатся все исторические мечети, места захоронения Пророков, мечети, места паломничества мусульман, будут уничтожать простых представителей ислама, ишан-хазратов, дервишов, христиан. Недавно разрушили места захоронения Пророка Закария. Ходят слухи, что его раскопали и украли останки.
    Общество Сирии различно с религиозной и национальной стороны: различно: здесь живут и сунниты, и шииты, и алавиты, и представители различных направлений христианства, и иудеи. Народ тоже различен – здесь и арабы, и курды, и армяне, и персы.
    Если государство Сирия падет, то правительство останется в руках группы «Братьев мусульман». В худшем случае, во главу государства придут салафиты. Как ведут себя салафиты, можно увидеть на примере Ливии. Они дошли уже до того, что разрушают могилы ишан-хазратов, взрывают и раскапывают их кости, разрушают мечети, сжигают древние книги. В Сирии эти события произойдут еще ужаснее.
    Если Америка, ваххаббитские государства и Турция, вмешиваясь в дела Сирии, одержат победу, то следующей точкой станет Россия. Не говорю даже, что Иран. Почему? Да потому, что есть сведения, что на стороне повстанцев, борющихся против правительственной связи в Сирии, участвует и Булгарский джамаат. После войны, они ведь вернутся сюда. Данные группы в России прибавят силу тем, кто настроен против правительства.
    -Давайте скажем на простом языке, кто борется в Сирии сегодня?
    -Если сказать просто, с одной стороны – правительство, народ, с другой – заброшенные со всего мира террористы. В Сирии против власти борются ихванисты и ваххаббиты, салафиты. Большинство из них – иностранные граждане, а не сирийцы. Конечно, есть и криминал. Профессия ихванистов, ваххаббитов и салафитов – борьба. Это и есть их идеология. К ихванистам присоединилась одна часть народа. Среди них те, кто с ненавистью относится к власти уже с 80-х годов. Конечно, есть открытые и скрытые сторонники. Еще в 1982 году при отце Башшара Асада дали знать о себе ихванисты, желающие изменить правительственное и религиозное направление Сирии. В то время существовал СССР, не было интернета, поэтому государство быстро прекратило эти путаницы.
    «Братья мусульмане» в сущности это те же вахаббиты. Разница невелика: если ваххаббиты запрещают мазхабы, то ихванисты путают все мазхабы. В сущности та же игра. Еще в 1980 года ихванистов было не так много. Потом безработные сирийцы начали уезжать в Саудовскую Аравию на заработки. За последнее 10 лет резко увеличилось число уезжающих в Аравию, где идет идеологическое давление не только на приезжающих в Хадж, но и иностранных работников. Правительство Сирии вместо того, чтобы держать себя на твердых принципах, стало смотреть с любовью на свой народ.
    Государство выпустило из тюрем, вернуло в Сирию тех, кто прятался в других странах. Таким образом, протянуло всем им руку, надеясь, на то, что они не пойдут против власти, против общества.
    Также уместно вспомнить про политику Саудовской Аравии и государств Катара. Они во время «арабской весны» сдвинули Ливию, Тунис, Йемен, Ирак, Египет. Сейчас Сирия – единственная страна, которая не пошла по их пути. Пока правительство в Марокко сильное, повстанцев нет. Поэтому если сдвинут Сирию, то страны, придерживающейся принципов традиционного ислама, не останется.
    -Вы там учились, часто туда ездите в гости. Как вы считаете, какие изменения нужны Сирии?
    -Естественно, изменения должны происходить в самом государстве. Скажу, что сейчас там живут лучше. Я учился в Сирии в 90-е годы. В последующем, почти каждый год ездил туда: с каждым годом жизнь улучшалась в лучшую сторону. В Дамаске очень много машин, все они хороших марок. Расширились возможности купли-продажи, поэтому улучшилась и экономика. Но есть и нуждающиеся: беженцы Палестины, Ирака, Ливана. Им всем надо помогать. Ведь Сирия не богатая страна, там мало природного богатства. Но происходящие процессы в Сирии принесут много изменений. Вмешательство и давление Америки во внутренние дела Сирии изменит всю карту Ближнего Востока. Некоторые государства исчезнут, вместо них появятся новые. Америка под лозунгом «демократии» хочет взять в свои руки арабские страны и диктовать свою «демократию». Однако, арабские страны не примут «демократию» Америки, так как у них совершенно другой нрав и характер.
    Выступления Барака Обамы в Каире о том, что отношение Америки к исламу изменилось – лишь слова, произнесенные для успокоения арабских государств и исчерпания их бдительности. Однако, какой-либо пользы или выгоды войны с арабскими странами не дадут, а наоборот, именно эти события уничтожат Америку.
    -Во время поездке вы встретились и с муфтием Сирии. Каково его отношение к данной ситуации?
    -Ему за миллионы долларов предлагают пойти против правительства. Он, конечно, не согласился. Сначала похитили его сына, выходящего из мечети, и опять предложили пойти против власти. Не получив ожидаемого результата, они убили его сына. На днях, когда муфтий находился в Уфе, ограбили и сожгли его родной дом. По его мнению, это – война против Сирии, которую ведут внешние силы руками ваххаббитов. Войну ведет не народ Сирии, а Америка и ее последователи.
    Если Сирия не победит, то часть воюющих приедет в Россию, а другая – останется в Турции. Как говорил Пророк, смута –не бодрая, она спит, а тем, кто разбудит ее, на тех пойдет проклятие Аллаха. Это даже принесет вред, ущерб единству Турции. Ведь недаром говорят в народе: "Не рой другому яму, сам в неё попадёшь".
    -Как Вы считаете, введет ли Америка войска в Сирию?
    -После того как она обожглась с Афганистаном и Ираком, я считаю, что войска в Сирию Америка не введет. Боюсь только, что попытается сделать это руками турков. Сегодня нет силы американского оружия. Ведь они и в Афганистане ничего не смогли сделать.
    -Сможет ли восстановиться Сирия?
    -Многое зависит от позиции России. Если мы не бросим Сирию, как это сделал когда-то Горбачев с Ираком, то конечно восстановится. Сейчас Сирия – единственный арабский союзник России, других стран не осталось. Мы потеряли Ирак, Йемен, Ливию. У Алжира свои проблемы. Если за Сирию возьмется Россия, то Сирия будет жить. Но изменения в Сирии неизбежны.
    -Какой бы совет вы дали правительству Сирии?
    -Ни в коем случае нельзя менять взятый курс. Изменение принципов и целей со стороны правительства Сирии еще более усилит силу и значение войны.
    Беседовал Ильдар Маннанов.
    Исламский портал.
    Источник: islam-portal.ru
    Последний раз редактировалось Master; 04.12.2012 в 17:00.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com