Путина спросили о ядерном оружии Сирии



Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган провели в понедельник переговоры в Стамбуле, одной из главных тем которых была ситуация в Сирии. По итогам встречи, российский лидер сообщил, что в ходе переговоров появились новые идеи по сирийскому урегулированию, над которыми будут вместе работать правительства обеих стран.

03 декабря 2012, 20:24
«Россия и Турция пока не могут найти общего подхода по методам урегулирования в Сирии, но по оценке ситуации полностью совпадают», - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. «Мы будем в контакте с Турцией продолжать совместную работу по сирийскому урегулированию, соответствующее поручение дано главам МИД», - добавил он.
При этом российский президент заявил, что не разделяет опасения Турции в связи с недавними событиями на границе с Сирией. По его словам, Сирии сейчас не до нападения на соседей.
Помимо сирийского вопроса стороны обсудили значительный блок экономических вопросов, касающихся сотрудничества в атомной энергетике и в нефтегазовой отрасли.
Так, по итогам переговоров госкорпорация «Росатом» и министерство энергетики и природных ресурсов Турции подписали совместное заявление по реализации проекта АЭС «Аккую» в Турции. «Мы целиком профинансируем этот проект, не менее 25% средств пойдет на создание рабочих мест в Турции», - рассказал Путин. Со своей стороны Эрдоган добавил, что уставный капитал проекта АЭС «Аккую» увеличится до $2,4 млрд., а общий объем инвестиций возрастет до $22 млрд.
Планируется, что строительство АЭС «Аккую» будет завершено к 2022 году.
Всего по итогам встречи Путина и Эрдогана Россия и Турция заключили 11 соглашений о сотрудничестве.