30.11.2012

Анна БЕГЛАРЯН

На войне – как на войне. Оппозиционные боевики в Сирии пустили в «дело» детей и подростков. Мальчики младше 14 лет служат, как минимум, в трех боевых подразделениях, перевозят оружие и боеприпасы и выступают в качестве дозорных. 16-летние подростки участвуют в боях против правительственных сил. Все дети хорошо владеют оружием. Об этом сообщает правозащитная организация Human Rights Watch (http://www.hrw.org/news/2012/11/29/syria-opposition-using-children-conflict).
Так, 16-летний мальчик Маджид рассказал сотрудникам HRW, что он участвовал в боевых действиях в Сирии, и его использовали для перевозки оружия. Он также обстреливал контрольно-пропускные пункты. Маджид раскрыл некоторые подробности о батальоне повстанцев, где он проходил военную подготовку. «Они научили нас, как стрелять в цель, как разобрать и собрать оружие…», - сказал он. Однако, в отличие от этого подростка, например, два шестнадцатилетних парня Хайтам и Касим признались, что им оружие дали сразу же, без какой-либо подготовки. Они также указали на то, что сирийские повстанцы принимают в свои ряды детей, не взирая на их возраст…
HRW выяснило также, что большинство юных «оппозиционеров» не умеет даже читать. «Множество детей старшего возраста предпочитает не ходить в школу, - говорит научный сотрудник HRW по правам детей Приянка Мотапарти. - Они пропустили целых два года обучения в сирийской школе и говорят, что больше не видят в этом смысла. Гуманитарные группы, работающие с беженцами, должны работать на предотвращение подобной вербовки в лагерях и общинах и обеспечить всем детям доступ к образованию». Некоторые дети заявили, что добровольно сражаются наравне со своими старшими братьями, с согласия своих родителей, а в других случаях их завербовали военные оппозиции.
С ведома родителей или без, все эти случаи так или иначе противоречат факультативному протоколу Конвенции о правах ребенка, касающемуся участия детей в вооруженных конфликтах. Более того, международные законы устанавливают 18-летний возраст как минимально возможный для участия в прямых военных действиях. А согласно Римскому статуту Международного уголовного суда, вербовка детей младше 15 лет для активного участия в боевых действиях уже классифицируется как военное преступление. Запрет на активное участие также включает в себя использование детей в косвенной роли, такой, как разведка, перевозка боеприпасов и дежурство на КПП.
На данный момент организацией зарегистрированы по меньшей мере 17 случаев гибели детей, участвовавших в боях, многие были тяжело ранены, некоторые навсегда останутся инвалидами.
Ну и, наконец, правозащитная организация призвала сирийских оппозиционеров немедленно прекратить практику использования детей в военных действиях. Учитывая «откровения» подростков, вряд ли стоит надеяться на то, что боевики прислушаются к совету, поскольку руководствуются они принципом – цель оправдывает все средства. Более того, оппозиционному «сброду» глубоко наплевать на то, обвинят их в военном преступлении, или нет… А наплевать им потому, что главный арбитр «правильности» во всем по всему миру – западное сообщество – на их стороне. Остается надеется, что «папаши» новоиспеченных сирийских «демократов», исходя из практических соображений, каким-то образом надоумят их, что от детей много шуму, мало толку…
Напомним: Human Rights Watch была одной из шести международных неправительственных организаций, которые основали Коалицию за прекращение использования детей-солдат в 1998г. Она также является сопредседателем Международной кампании по запрещению противопехотных мин, глобальной коалиции групп гражданского общества, которые успешно лоббировали введение Оттавского договора, запрещающего применение противопехотных наземных мин.
Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»