Об эвакуации речь не идет: посольство России опровергает слухи о панике среди наших сограждан
November 23rd, 23:59 komitet-libya
В одной из газет вчера появилась заметка в духе: шеф, все пропало, гипс снимают, клиент уехать не может – МИД не дает.
Разумеется, при том, что творится в Сирии, кто-то хочет уехать, кто-то уезжает. Сейчас это можно сделать свободно.
Что касается эвакуации, российское посольство – во всяком случае,пока – не видит в ней необходимости. Разумеется, у посольства есть план эвакуации. Было бы странно в подобной ситуации не подготовиться к любому развитию событий. Если необходимость в экстренных действиях возникнет, людей эвакуируют. Как это было в Ливии. Так, школу при посольстве на всякий случай эвакуировали уже давно.
Позволю себе считать, что посол А.Р.Кульмухаметов знает ситуацию лучше, чем некие активисты. Если в эвакуации возникнет необходимость, он, опытный профессионал, вместе со своими людьми, ее организует и проведет. Он, в отличие от писателей, за людей и их эвакуацию отвечает. Но он понимает, что паника, спешка и суета здесь неуместны.
Ведь последствия подобного поспешного шага, к которому пытаются подтолкнуть МИД, формируя соответствующее общественное мнение – очевидны. Впрочем, слухи о том, что Россия вот-вот эвакуирует своих граждан, возникают не в первый раз - ясно, что это мощное средство деморализации сирийцев.

А сам МИД в последние дни тоже оказался в центре сплетен и слухов. То придуманная «выдача наших граждан из посольства в Ливии». То брошенные МИДом на произвол судьбы «100 тысяч россиян» в Сирии. То Асад прячется в посольстве в Дамаске… Трудно отделаться от впечатления, что МИД и его глава кого-то не очень не устраивают. "Друзей Сирии"? "Друзей России"?


«Взгляд»:
Около 30 тыс. российских граждан находятся в Сирии, однако посольство России в Дамаске не может вести конкретный учет россиян, пребывающих в данный момент на территории САР, заявил газете ВЗГЛЯД пресс-атташе диппредставительства Сергей Марков.
По словам Маркова, более точный учет невозможен, потому что еще есть генеральное консульство в Алеппо.
«Все данные по российским гражданам аккумулируются в Москве. Цифра основана на тех, кто постоянно регистрируется и проживает. Консульство и посольство поддерживают граждан, которые стоят на консульском учете», - добавил пресс-атташе.
Он отметил, что, к сожалению, не все граждане, которые въезжают в страну, информируют об этом консульства.
«Что касается выезжающих граждан, то консульство проводит консультации и дает советы, как лучше поступить. Для граждан нет препятствий, чтобы выехать из страны», - сказал Марков.
Представитель посольства заметил также, что «панических настроений» среди граждан нет.
«Впрочем, консульство постоянно рассматривает какие-то просьбы в этой связи. Но я могу совершенно точно сказать, что сейчас это не носит какого бы то ни было аврального характера», - заключил Марков.
*ВЗГЛЯД / Посольство: В Сирии находятся около 30 тыс. россиян