Две наиболее крупных группировкисирийских курдов заявили о том, что объединят свои силы для борьбы сгруппировками повстанцев. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Как отмечается, соответствующие договоренности междуКурдским Национальным советом и Народным советом Западного Курдистана былидостигнуты по итогам переговоров в Ираке. Представители движений подчеркнули,что объединенные вооруженные формирования не будут вставать ни на чью позицию вгражданской войне в Сирии, а лишь будут защищать жителей курдских поселений.
Решению об объединении курдских группировокпредшествовали попытки повстанческой Свободной Армии Сирии взять под контрольнекоторые населенные пункты, в которых проживают этнические курды. В июле 2012года отряды правительственной армии были выведены из большинства курдскихпоселений, и с тех пор обеспечение безопасности в них легло на плечи самихкурдов.
В Сирии проживают около двух миллионов курдов,компактные поселения которых расположены, в основном, в северной части страны.Курды традиционно находились в оппозиции режиму Башару Асаду,однако после начала внутрисирийского конфликта, в основном, сохранялинейтралитет и не заявляли о поддержке какой-либо из сторон.