komitet_libyaNovember 23rd, 10:36 Внешняя "оппозиция" готова поступиться интересами Сирии ради получения помощи из-за рубежа

Бейрут – САНА
Так называемая сирийская внешняя "оппозиция", именуемая сегодня "Катарской коалицией", а ранее - "Стамбульским советом", прячет от общественности свои подозрительные сделки, заключенные ради возможности продолжать террористическую деятельность против сирийского народа.
Прежде чем катарская коалиция была официально создана, некоторые члены "Стамбульского совета", затем вошедшие в нее, разработали свою программу. Она предусматривает разрыв отношений с Ираном, "Хизбаллой" и другими силами сопротивления, а также начало переговоров с Израилем.
Теперь эта программа легла в основу тайного договора, заключенного в Дохе, который предусматривает принятие условий врага, таких как отказ от борьбы за освобождение оккупированных сирийских территорий и разоружение САР.

Член Генерального секретариата кувейтской партии "Аль-Умма" Фейсал Аль-Хамад разоблачил детали этого договора. Он рассказал о том, что параллельно с официальным документом о создании катарской коалиции, который был обнародован, в кулуарах конференции в Дохе был заключен тайный договор, неизвестный большинству ее участников.

Ливанская газета "Аль-Ахбар", ссылаясь на Аль-Хамада, пишет, что этот договор, не подлежащий публикации, был подписан министрами иностранных дел Катара Хамадом бен Джасемом Аль Тани, Турции - Ахметом Давутоглу, Объединенных Арабских Эмиратов - Абдаллой бен Заедом Аль-Нахайяном, а также бывшим послом США в Дамаске Робертом Фордом, членом "Стамбульского совета" Риядом Сейфом и представителем "Братьев-мусульман" в Сирии Мухаммадом Риядом Аш-Шакфой.

Тайный договор предусматривает сокращение численности сирийской армии до 50 тысяч солдат, отказ Сирии от требования возврата оккупированных Голан, заключение мира между Сирией и Израилем под контролем США и Катара, а также лишение страны стратегических вооружений и ракет всех видов под американским надзором.

Ссылаясь на Фейсала Аль-Хамада, газета сообщила, что договор включает в себя такие пункты, как отказ Сирии от права требовать возврата оккупированных Турцией земель - района Лива Искендерун; передача Турции нескольких пограничных селений в провинциях Идлеб и Алеппо, в которых проживают преимущественно туркмены; выдворение из Сирии всех членов Рабочей партии Курдистана, выдача тех из них, которых преследуют турецкие власти; включение этой партии в список террористических организаций.

Этим тайным договором предусматривается аннулирование всех соглашений Сирии с Россией и Китаем в сферах вооружения и разведки нефти и других природных ресурсов.

Договор позволяет Катару провести газопровод через сирийские территории в Турцию и оттуда в Европу, а также водопровод от плотины Ататюрка на турецкой территории через сирийскую территорию в Израиль.

Согласно этому документу, Катар и Объединенные Арабские Эмираты получат контракты на восстановление всего, что было разрушено террористами. В обмен на это Сирия должна дать компаниям этих стран привилегии в добыче нефти и газа на ее территории и на шельфе Средиземного моря у ее берегов.

Кроме того, страна должна отказаться от сотрудничества с Ираном, Россией, Китаем, разорвать отношения с "Хизбаллой" и палестинским движением сопротивления.

Одним из условий договора является то, что Сирия перестает быть светским государством, и в ней устанавливается исламский режим.
Сирийское арабское информационное агентство – САНА – Сирия : Новости Сирии ::