31.12.2021г.




Манама, 31 декабря. Король Бахрейна Хамад бин Иса Аль Халифа назначил чрезвычайным и полномочным послом страны в Сирии Вахида Мубарака Сайяра. Ранее интересы аравийской монархии в республике представлял поверенный в делах, который прибыл сюда в 2018 году после возобновления дипломатической миссии Манамы в Дамаске.


Единственное посольство Бахрейна в Сирии было закрыто в 2011-м с началом тут гражданской войны. Похожие шаги предприняли и другие арабские страны Персидского залива, например, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Катар, которые в этом конфликте заняли сторону незаконных вооружений формирований, пытавшихся свергнуть правительство Башара Асада.


Однако в отличие от них Манама не разрывала дипломатические связи с Дамаском, а сирийский посол все это время продолжал выполнять свои обязанности в столице Бахрейна. Также оставалось открытым и авиасообщение между двумя странами. Закрытие посольства было обусловлено угрозой для его персонала из-за обостряющегося противостояния. После возобновления его работы власти королевства подчеркнули, что не намеревались прерывать отношения с республикой, и выразили надежду на скорейшую стабилизацию обстановки.


Отправка посла Бахрейна в Дамаск фактически подчеркивает, что ситуация в стране возвращается в нормальное русло. В пользу этого говорит тот факт, что за последние годы число терактов в крупных городах Сирии было довольно незначительным. Особенно заметным это кажется на фоне Ирака, где, вопреки объявленной победе над экстремистскими движениями, часто происходят налеты и диверсии со стороны бандформирований.


Прежние противники Дамаска также постепенно предпринимают шаги по восстановлению связей. Наряду с Бахрейном, в 2018 году вернули посольство в Сирию и Эмираты, а в прошлом месяце министр иностранных дел ОАЭ впервые за десять лет посетил республику и встретился с ее президентом. Помимо этого, Абу-Даби заключил с Дамаском ряд договоренностей в сфере экономического сотрудничества.


Также интерес к нормализации связей проявляет и Саудовская Аравия. Отчасти смена курса в отношении правительства Асада вызвана попытками аравийских монархий ограничить влияние Ирана в регионе, однако во многом переход к дипломатии объясняется желанием найти выход из многочисленных кризисов, которые потрясли Ближневосточный регион за последнее десятилетие.

Вячеслав Ермолов
https://riafan.ru/1580822-bakhrein-n...tnego-pereryva