• Nov. 23rd, 2012 at 3:08 PM С.Филатов






Блогер Ayup-han9 опубликовал интересный пост "По материалам турецких источников…"
Он представляет обзор турцеких СМИ по сирийской теме. И вот что пишет:

"План «Б» и создание государства Nusayri
В настоящее время ряд турецких политиков (как в правящей партии, так и оппозиционных) и определенные круги ближневосточных политиков, включая короля Иордании, присматриваются, как вариант умиротворения Сирии, к плану создания государства Nusayri (алавитского государства) в прибрежной части Сирии (провинции Тартус, Латакия с анклавами в ряде других провинций Сирии).
Считается, что подобный план, как вариант "Б" имеется у Башара Асада.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу не так давно заявил: "Асад пока делает все, чтобы не применять план "Б", но если он имеет такой план, то Турция сделает все, что в её силах, чтобы разрушить этот план.
Именно поэтому командованию Свободной сирийской армии была поставлена задача укрепится в провинции Идлиб, как одной из провинции, где алавиты могут начать зачистку территории под план "Б".
Заместитель председателя правящей в Турции Партия справедливости Омер Челик в одном из недавних интервью сказал сказал: "Тот факт, что Асаду надо сохранить лицо и отойти в сторону, подтверждает реальность создания государства Nusayri, как умелого ухода от состоянии гражданской войны".
Создание государства Nusayri воспринимается турками двойственно – «и хочется, и колеться».
Дело в том, что они боятся консолидации вокруг этого государства алавитских провинций Турции (Хатай, Адана, Мерсин).
И для этогог есть основания…
В настоящее время наблюдается скупка земель в турецкой провинции Хатай алавитами. Предполагается, что миллионы долларов идут на покупку земли из Ирана.
В частности, в районах Yayladağı, Аmik провинции Хатай сотни акров земли в селах долины Altınözü'nün перешли в руки алавитов, покупаются даже бесплодные земли независимо от запрашиваемой цены.
Турки подозревают, что это подобные факты скупки земли являются частью плана создания государства Nusayri.
Однако, считается, что создание государства Nusayri невозможно без международной поддержки. Турецкие политики опасаются, что ни США, России и даже Израиля и Ирана не было бы возражений против такого плана.
Кроме того, в результате его реализации Россия не потеряет базу в Средиземном море. Хизбалла снова найдет надежную тыловую базу в регионе.
Для Турции этот план явился бы буквально кошмаром. Т.к. кроме курдской угрозы расчленения страны появляется еще и консолидированная алавитская угроза.
По этой причине в Анкаре правящий режим (Эрдоган и его окружение) считает его угрозой национальной безопасности и территориальной целостности и все делается для того, чтобы расстроить реализацию плана "Б".
Что же касается признания государства Nusayri мировым сообществом и арабскими государствами, то говорят, что Израиль спокойно существует и без признания арабскими государствами…
И если на Средиземноморском побережье возникнет государство Nusayri, то поддержку это государство найдет".

Воспаленный бред?
Геополитические игры?
Реальные планы?
Пока это "вброс". А там - будем посмотреть...
Ситуация на Ближнем Востоке такова, что через несколько лет его мы, возможно, и не узнаем.
Американский план переформатирования - это не сиюминутная операция. Это - стратегические цели, выстроенные на десятилетия наперед.
Как бы мы к этому не относились, англосаксы умеют добиваться своего - не мытьем, так катанием.
Просто это надо знать, адекватно воспринимать и... давать грамотный отпор, четко представляя их планы и замыслы.