Карманная оппозиция представляет только себя: боевики в Алеппо отказались признавать коалицию
November 19th, 14:32 ДУБАЙ, 19 ноя — РИА Новости, Надим Зуауи. Повстанческие группировки во втором по величине сирийском городе Алеппо отказались признавать Национальную коалицию оппозиции и революционных сил Сирии, которая объявила себя легитимным представителем сирийского народа.
"Сражающиеся на всей территории Алеппо и его пригорода группировки отвергают так называемую Национальную коалицию, которая является результатом заговора", — говорится в видеообращении лидеров группировок, размещенном на сайте оппозиционного Информационного центра Сирии. При этом группировки выступили за создание в Сирии "справедливого исламского государства".

Именно в Алеппо в последние месяцы шли наиболее ожесточённые столкновения между регулярной армией и вооруженными группировками.

Ранее одна из влиятельных политических организаций оппозиции в Сирии — Народный фронт за перемены и освобождение — также отказала в поддержке Нацкоалиции, заявив, что ее создание является результатом усилий Запада и направлено на активизацию военных действий в Сирии.

Соглашение о формировании Национальной коалиции оппозиции, которая должна представлять интересы всех противников действующего президента Башара Асада, было подписано 11 ноября в столице Катара Дохе. К настоящему времени ее признали единственным легитимным представителем сирийского народа арабские страны Персидского залива, ряд членов Лиги арабских государств, а также Турция. В свою очередь Франция, активно выступающая за свержение президента Башара Асада, даже заявила о намерении аккредитовать в Париже посла от Нацкоалиции.

Кроме того, в СМИ появились сообщения, что европейские страны могут рассмотреть вопрос о поставках оружия оппозиционерам для продолжения военных действий.

В то же время президент США Барак Обама заявил, что в Вашингтоне будут следить за тем, является ли сформированная недавно сирийская оппозиционная коалиция действительно демократической и преследует ли она цель создания свободной Сирии, в которой будут соблюдаться права человека.
Повстанцы в Алеппо отказались признавать оппозиционную коалицию Сирии | РИА Новости