10.05.2021г.




Советник президента Сирии сказала: "Турция и западные спецслужбы несут ответственность за разрушения, убийства и перемещение сирийского народа".


По сообщению официального сирийского информационного агентства (SANA), советник Башара Асада Бусейна Шаабан сказала: "Есть утечка британских документов, доказывающих, что эта страна и некоторые другие западные правительства спонсировали группы, называемые "очевидцами", и оказывали давление на правительственных чиновников для разделения из с системой".


Шаабан добавила: "Западные спецслужбы в сотрудничестве с Турцией обучили тысячи террористов достижению своей цели по уничтожению Сирии".


Советник президента Сирии назвала санкции против ее страны преступлением против человечности и подчеркнула: "Западные державы игнорируют историю и неизменные ценности Сирии и взаимодействуют так, как будто Сирия является их колонией".


Кризис в Сирии начался в 2011 году с массированного наступления террористических групп, поддерживаемых Саудовской Аравией, США и их союзниками, с целью смещения региональных уравнений в пользу сионистского режима.

Армии Сирии, благодаря консультационной помощи ИРИ и при поддержке России удалось закрыть дело о террористической группировке ДАИШ в этой стране. Другие террористические группировки в Сирии также терпят поражение.


____________________

Катар также вначале там нарисовался, но потом он вместе с Турцией вышел из саудовской коалиции, поддерживающих террористов ДАИШ. Саудовцы грозили позже Катару войной и блокадой, но Турция разместила там свои войска, да и Иран Катару от изоляции спас поставками необходимого через Персидский залив.

https://glav.su/blog/146/1547929/