16.11.2012, 12:22 "Российская газета" - www.rg.ru



Великобритания сегодня не планирует признать оппозиционную коалицию Сирии единственным легитимным представителем народа. Об этом передает ИТАР-ТАСС.
Сегодня в Лондоне состоится встреча министра иностранных дел Соединенного Королевства Уильяма Хейга с лидерами сирийской оппозиции во главе с руководителем коалиции Моазом аль-Хатибом.
"Встреча имеет ознакомительный характер, - сообщил британский дипломат. - Быстрого признания оппозиции в качестве единственного и законного представителя сирийского народа не будет. Задача Хейга состоит в том, чтобы установить, насколько единой и стабильной является новая коалиция и какова ее стратегия по завоеванию власти в Сирии".
По информации британского МИД, по итогам встречи будет сформирован новый политический курс Великобритании по отношению к ситуации в Сирии. Планируется, что основные его положения будут официально изложены Хейгом 20 ноября во время выступления в британском парламенте.
Таким образом, позиция Великобритании в отношении сирийской оппозиции более осторожная, нежели Франции, которая ранее признала сирийскую оппозицию легитимной. Франция стала первой европейской страной, сделавшей подобный шаг. Тем самым она подтвердила свою "лидирующую роль" среди партнеров по Евросоюзу в общих усилиях Запада и ряда ближневосточных стран сменить власть в Дамаске. Если до сих пор французы всячески подчеркивали, что не планируют предоставлять оружие оппозиции, а ограничиваются лишь гуманитарной помощью, то теперь их позиция может претерпеть изменения. Когда на пресс-конференции в Париже была затронута данная тема, Олланд заявил: "Этот вопрос обязательно встанет - не только для Франции, но для всех стран, которые признают правительство".