03.11.2020г.








Турецкие власти не платили боевикам несколько месяцев, они сбежали после того, как Анкара решила переправить их на войну в Карабах.



ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik.
Группа протурецких боевиков в Сирии сдалась курдским Сирийским демократическим силам (SDF), чтобы не быть отправленными в Азербайджан, сообщает курдское информагентство North Press.

"13 членов поддерживаемых Турцией вооруженных оппозиционных групп перешли на сторону Сирийских демократических сил (SDF) в сельской местности города Заркан, к северу от Хасаки", - говорится в сообщении.
Две группы поддерживаемых Турцией боевиков дезертировали в течение последних двух недель. Семь перебежчиков были связаны группировкой с Ахрар аль-Шаркия ("Свободные люди Востока"), а шесть были связаны с группировкой боевиков "Султан Мурад".




© AFP 2020 / BAKR ALKASEM


Без документов и на гражданских самолетах: раскрыта схема переброски боевиков в Карабах



В ходе расследования перебежчики признались, что Турция не выплатила им зарплату за несколько месяцев. Им приказали отправиться в Азербайджан для участия в боевых действиях против армянских сил, поэтому они решили бежать.


Члены дивизии "Амшат" зарегистрировали имена более 150 вооруженных членов различных сирийских группировок, которые будут отправлены в Турцию, а затем в Азербайджан.


Накануне Генпрокуратура Армении представила маршрут доставки боевиков из Сирии в Азербайджан. Они без всяких документов пересекали границу Турции и в сопровождении турецких военных садились на гражданские самолеты, совершавшие рейсы в Азербайджан.


Как минимум двое наемников, прибывших таким образом в Азербайджан, были задержаны армянскими военнослужащими. Один из них заявил, что за участие в войне с "неверными" в Карабахе ему пообещали 2000 долларов в месяц, а вдобавок - по 100 долларов за каждую отрубленную голову "неверного".


Ранее уже сообщалось, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников с целью их использования против Карабаха и Армении. Эти сведения подтвердили не только армянское и карабахское руководства, международные СМИ и зарубежные правозащитные организации, но также представители властей Сирии, Франции, России, США и др. Страны-посредники выразили обеспокоенность по поводу задействования боевиков из Сирии в боевых действиях, которые ведутся в зоне карабахского конфликта.




https://ru.armeniasputnik.am/world/2...rbaydzhan.html