komitet_libyaNovember 14th, 12:21 ZMAN.com, Израиль
Власти Сирии передали Израилю в последние дни сообщение, согласно которому армия президента Асада приложит максимальные усилия для ликвидации любых случайных обстрелов израильской территории. Речь идет о зачистке сирийской территории в районе израильской границы от подразделений мятежников.
Сообщение передано в Израиль при посредстве командования миротворческих сил ООН, находящихся в демилитаризованной зоне.
Вместе с тем, несмотря на это сообщение, обозреватели высказывают сомнение в возможности осуществления обещаний сирийских властей. Проблема в том, что группы мятежников специально продвигаются ближе к израильской границе, чтобы армия Асада не могла стрелять по ним, опасаясь столкновения с ЦАХАЛом.
ZMAN.com : Сирия: сделаем все, чтобы никто не стрелял в сторону Израиля


Британское издание Daily Telegraph сообщило со ссылкой на израильские оборонные источники, что вооруженным отрядам сирийской оппозиции удалось взять под свой контроль черкесскую деревню Бир Аджам и соседнюю деревню Барика.
Обе деревни расположены в так называемой "зоне разъединения", вплотную к израильско-сирийской границе, между линиями прекращения огня "Альфа" и "Браво", напротив израильского населенного пункта Алоней а-Башан.
В продолжавшихся несколько дней боях принимали участие около 200 повстанцев. По мнению источника, на который ссылается издание, цель оппозиционеров – окружит Кунейтру, главный город на сирийской части Голанских высот, и отрезать ее от идущего на северо-восток шоссе на Дамаск.
Согласно Daily Telegraph, повстанцы сознательно стремятся перевести боевые действия в демилитаризованную зону на границе с Израилем, где армия Асада вынуждена ограничивать свои действия.
Израильский источник также выражает опасения, что после того, как повстанцы, отряды которых в этом регионе состоят в основном из членов салафистской группировки "Орлы Голан", возьмут под свой контроль сирийские Голанские высоты, они повернут свое оружие против Израиля.
В начале октября телеканал Russia Today в материале о Сирии отмечал, что для многих повстанцев-исламистов, воюющих против Асада, главной целью является "борьба против евреев", и они рассматривают свое участие в войне в Сирии как промежуточный этап на пути к войне с Израилем, которую считают своей конечной и основной целью.
NEWSru.co.il - новости Израиля :: Daily Telegraph: сирийские повстанцы захватили деревни на границе с Израилем


ЦАХАЛ: вдоль границы с Сирией идут бои между мятежниками и армией Асада
Патрули израильской армии, контролирующие сирийскую границу, сообщили утром 14 ноября, что в двух местах возобновились бои между армией Асада и оппозиционными силами. Согласно израильским военнослужащим, бои идут в основном с применением стрелкового оружия. «Бои можно отчетливо слышать и видеть со стороны израильской территории», - отметил офицер ЦАХАЛа.
Источник в штабе Северного округа заметил, что утренние сообщения западных СМИ о полной победе оппозиционных сил Сирии, состоящих из боевиков «Аль-Каиды», на границе с Израилем, выглядят не совсем убедительно. «Обе деревни, якобы захваченные мятежниками, уже давно находятся под их контролем. В настоящий момент подразделения президента Асада пытаются отбить эти деревни у оппозиции и заставить мятежников сдаться», - заявил указанный источник. Он отметил также, что со вчерашнего дня, армия Асада воздерживается от применения минометного огня в боях против оппозиции, после ответного обстрела ЦАХАЛа два дня назад, сообщает WALLA.
ZMAN.com : ЦАХАЛ: вдоль границы с Сирией идут бои между мятежниками и армией Асада