• Nov. 13th, 2012 at 8:55 AM С.Филатов






Новый исполнительный комитет сирийской оппозиции призван, в первую очередь, добиться порядка и дисциплины в рядах повстанцев, пишет Лоренцо Кремонези, корреспондент Corriere della Sera.
"Моделью для руководителей сирийских повстанцев может стать ливийский Национальный переходный совет.
Но есть большая разница: тогда в Ливии было НАТО и союзнические войска играли ведущую роль в борьбе против сторонников Каддафи. Сегодня в Сирии у бригад повстанцев нет такого сильного союзника.
Они разобщены друг с другом, связаны с различными донорами и становятся все более оголтелыми в борьбе против Асада, - признает автор. - Как следствие, насилие продолжается уже 19-й месяц, погибли 40 тыс. человек, хаос нарастает, ООН говорит о 4 млн беженцев".
"Появление в последние дни многочисленных видеосвидетельств и сообщений о пытках и расстрелах солдат и мирных граждан значительно дискредитировало все революционное движение.
Первой задачей новых руководителей оппозиции должно стать наведение порядка и дисциплины среди бойцов", - подчеркивает автор статьи.

При всем пиитете автора итальянской статьи к сирийской "оппозиции" отметим, что из боевиков уже не делают ангелов во плоти, которые борются с "кровавым режимом".
Пропагандистские штампы в информационном веке не срабатывают!
И это - серьезный сдвиг.
Как бы нежно не относились к врагам Асада на Западе, они уже не могут пройти мимо и не заметить зверств этих бандитов.
Следующий шаг должен быть, по идее, таким: западная пресса в конце концов признает, что большинство боевиков - не сирийцы.
Есть предположение, что до этого осталось не так много времени. Даже в ЦРУ не уверены, кому в руки попадает направляемое в Сирию оружие.