ноябрь 09, 2012

Алеппо – САНА
Житель Алеппо Бараа Мухаммад Сахридж, примкнувший к боевикам две недели назад, решил сдаться властям после того, как на его мобильный телефон пришло SMS-сообщение об объявленной президентом Башшаром Аль-Асадом амнистии участникам событий в стране.
Сахридж рассказал корреспонденту агентства САНА в Алеппо, что состоял в одной из ячеек организации “Джебхат Ан-Нусра”, члены которой занимались похищениями, грабежами и насилием.
Раньше Бараа Мухаммад Сахридж работал бетонщиком на стройке в районе Аш-Шахба. Однажды, когда он вместе с тремя товарищами возвращался домой, в районе Аль-Калляса возле мечети Джамаль их остановили вооружённые люди и увезли в район Аль-Фердоус. Их вынудили присоединиться к группировке, выдали автоматы и приказали следить за блокпостами армии и спецслужб в квартале Аль-Фердоус. За это боевикам выплачивали по 6 тысяч сирийских фунтов еженедельно.
Бараа Мухаммад Сахридж рассказал, что приказы убивать людей им давал главарь группировки, действующей в районе Зыбдия. Когда боевики вошли в квартал Салах-эд-Дин, они врывались в дома, грабили и насиловали.
Сахридж подтвердил, что среди членов группировок есть террористы из других стран - Турции, Ливии, Афганистана, Алжира, Египта, Туниса. Когда он спросил у одного афганца, зачем он здесь, тот ответил, что приехал освобождать Иерусалим.
Сахридж посоветовал всем членам группировок воспользоваться амнистией и сдаться властям.
Н.К./М.К.