8.11.12 20:35 —
Алексей Зайцев
Запланированныйна четверг в Дохе съезд разрозненных сил сирийской оппозиции не состоялся из-занеожиданного отказа сторон от участия в нем. Куратором так и не начавшихсяпереговоров о создании новой широкой коалиции противников Башара Асада выступалгосдеп США. В ведомстве рассчитывали, что оппозиционеры исключат из своих рядоврадикальных исламистов в обмен на финансирование, однако в итоге все вышлонаоборот.
Неожиданно анонсированный наминувшей неделе госсекретарем США Хиллари Клинтонобъединительный съезд сирийской оппозиции потерпел фиаско, не успев начаться.За день до назначенной на четверг встречи, призванной сформировать новуюширокую коалицию противников сирийского президента Башара Асада, от участия вней отказались все влиятельные оппозиционные группы, в том числе и наиболееизвестные – Сирийский национальный совет (СНС) и Национальный координационныйкомитет (НКК).
Первыми идею объединения отверглидвижения, считающиеся более умеренными: НКК, Сирийская демократическаяплатформа, а также представители курдских меньшинств, контролирующих частьсеверных районов Сирии. Эти структуры никак не пояснили причины, побудившие ихотказаться от сотрудничества с соратниками по борьбе.
СНС послеэтого заявил, что идея широкой коалиции провалилась. На своей конференции всреду руководство СНС не только проголосовало против участия в общем съезде, нои исключило из своих рядов автора плана объединения Риада Сеифа, заподозрив егов продвижении интересов США.
Дело в том, что намеченный начетверг в столице Катара Дохе съезд был подготовлен Сеифом совместно с посломСША в Сирии Робертом Фордом. Хиллари Клинтон на минувшей неделе заявила, чтоамериканская сторона передала сирийцам рекомендательный список руководителейнового оппозиционного совета. Она также добавила, что в Сирии растет влияниерадикальных группировок, в связи с чем новая оппозиция должна удостоверить своенеприятие радикального исламизма. Тогда же США и их западные союзники, в томчисле Великобритания и Франция, заверили, что если оппозиционерам удастсясоздать коалицию, то она получит полную поддержку и признание.
Как сообщает The Telegraph со ссылкой на собственныеисточники, составленный Сеифом и Фордом список новых лидеров сирийскоговосстания вызвал резкую критику в СНС. Сеиф на партийной конференции в среду,как сообщается, даже не сумел объяснить своим соратникам, почему в спискебудущего руководства объединенной оппозиции оказались те или иные люди.
«Все ощущают, что эту инициативу намнавязывают. Одежды ими пошиты, но носить их никто не будет», – заявилбританскому изданию Ахмед Зайдан, выступающий посредником в диалоге эмиссаровэмигрантских оппозиционных кругов с вооруженными группировками.
Вместообщего съезда в четверг в Дохе делегаты СНС выбирали свое новое руководство.Треть мест в секретариате движения заняли радикальные исламисты, в том числепять активистов движения «Братья-мусульмане». Учитывая, что с момента своегосоздания в августе 2011 года СНС растерял львиную долю авторитета средиповстанцев, именно сотрудничество с радикалами может вернуть бюрократам довериереальной уличной оппозиции. Сотрудничество же с западными странами, наоборот,способно оттолкнуть от СНС былых сторонников.
Как заявил The Telegraph источник взападных дипломатических кругах, «на данном этапе суть войны в Сирии не в том,сколько будет в нее вложено денег, а в том, чтобы добиться поддержки улицы ивосстановить (над нею) контроль».