01.02.2019г.





Командование сирийской армии объявило, что в связи с приближающимся окончанием сирийской войны, страна будет переходить на мирные рельсы.

Засим, с 1 февраля 2019 года в запас увольняются все призывники и офицеры запаса старше 42 лет. Призывники 2016-2018 годов смогут уволиться из рядов вооруженных сил отслужив положенные 2 года.
Данное решение достаточно наглядно свидетельствует о том, что военная фаза сирийской войны приближается к своему логичному финалу, где "кровавый тиран" никуда не ушел.

Боевых действий за последний год стало очевидно меньше, а вот потребности в восстановлении разрушеной страны никто не отменял - Сирии еще предстоит решить те же самые задачи, которые решал СССР после победы ВОВ. На смену войны с внешним врагом идет война с разрухой - около 75% инфраструктуры страны лежит в руинах.

Разумеется, часть из увольняемых осядет в местном ополчении, полиции и других силовых структурах.
Если раньше у Асада был острый недостаток солдат, то после побед 2015-2018 годов образовался некоторый переизбыток, как за счет снижения потерь и формирования новых подразделений, так и за счет роста численности шиитских группировок подконтрольных Ирану (которые решают достаточно широкий круг задач в восточной и юго-восточной Сирии, попутно контролируя работу шиитского моста).
Теперь же этот огромный конгломерат из регулярных и иррегулярных формирований надо будет сводить к более единообразным структурам, из которых и вырастет полноценная сирийская армия пост-военного периода.

PS. Стоит также отметить, что после завершения фильтрационных мероприятий в провинции Дераа освобожденной в прошлом году от боевиков, в ряды САА вернулось более 3000 дезертиров, которые по тем или иным причинам оставили службу. После прохождения проверки сотрудниками мухабарата, дезертиры получат возможность с опозданием, отдать долг родине. В очередной раз Дамаск демонстрирует, что где это возможно, он готов проявлять мягкость и снисхождение для скорейшего завершения войны.


Colonel Cassad