Явное преувеличение успехов террористов.

Сирийские повстанцы в воскресенье, 4ноября, захватили нефтяное месторождении в провинции Дейр-эз-Зор, сообщает
AssociatedPress со ссылкой правозащитную организацию Syrian Observatory forHuman Rights, штаб-квартира которой находится в Лондоне.

Повстанцам удалось захватить месторождение"Аль-Вард" (Al-Ward) недалеко от границы с Ираком. Осада объекта,который охраняли около 40 сирийских военнослужащих, длилась три дня.Оппозиционеры заявляют, что взяли в плен несколько солдат. Как сообщает BBCNews со ссылкой на правозащитников, в ходе захвата месторождения были убиты,ранены или взяты в плен все 40 сирийских военнослужащих, охранявших объект. Опотерях со стороны оппозиции не сообщается.
По словам повстанцев, с месторождения "Аль-Вард"поставлялось топливо для военной техники Башара Асада и поэтому захват объекта былодной из главных целей оппозиции. Был ли объект поврежден в ходе захвата иработает ли он теперь, неизвестно.
Дамаск пока не отреагировал на сообщение о захвате"Аль-Вард". Как правило, правительство обвиняет повстанцев внамеренном разрушении объектов инфраструктуры страны.
До введения санкций Евросоюза и США Сирияэкспортировала около 150 тысяч баррелей нефти в день. Дамаск лишился главныхпокупателей, и, как итог, в первом квартале 2012 года объем экспорта нефтисоставил 7,5 тысячи тонн, тогда как в четвертом квартале 2011 года составлял13,5 тысячи тонн.