При полном бессилии США что –то сделать с Асадом, Обама понимает, что это плохо отражается на выборной ситуации. Сделать здесь ничего нельзя, но показать свою активность можно и таким образом конкурент из «республиканской конюшни» не сможет выиграть эту гонку. Справедливости ради нужно сказать, то Обама гонку и так выиграет, но видимо перестраховаться все равно хочет.
Именно с этим связана некоторая активность Клинтон выступающей в роли глашатая, который ездит по окрестностям и оглашает приказы «его королевского величества», в роли его королевского величества, разумеется следует понимать Барака Обаму. Честно говоря, желая достичь хоть чего-либо Клинтон готова сегодня на всё. Даже на переформатирование Сирийского Национального Совета, члены которого ранее отличились банальным мордобоем за места в делегациях которые больше были сориентированы на поездки и саммиты, чем на реальное создание консультативного органа.
Тогда в июне-июле прошедшего лета три основные группировки Сирийский Национальный Совет (Syrian National Council, SNC) Национальный Координационный комитет (National Coordination Committee, NCC) и делегация курдов при налиции огромного количества различных других мелких группировок, устроили настоящий мордобой на встрече в Каире. Поводом для драки послужило обвинение NCC со стороны представителей SNC в том, что NCC является лишь ширмой для движения «братьев-мусульман». Курдская делегация спешно покинула эту конференцию после того как обе группировкви отказались признавать курдские права. Побоище было впечатляющим, рыдающие женщины и занятые мордобоем мужчины, прямо как в Верховной Раде в Незалежной.
Тем не менее активность какую-то проявлять нужно, хотя необходимо повторить, совершенно ясно, что Обама ничего не предполагает предпринимать в Сирии. Исходя из вышесказанного и была предпринята новая попытка убедить избирателей в том что Обама будет влиять на события в Сирии. Именно поэтому госпожа Клинтон так громко и «пиарила» президентскую решимость бороться в Сирии с Асадом. Среди прочего было сказано, что США не собираются сидеть сложа руки и ждать когда Россия и Китай созреют поддержать западные санкции против президента Асада. Собираются США сидеть сложа руки или не собираются это не имеет никакого значения. Все что США будут предпринимать против Сирии обязательно может когда-то вернуться США от «благодарных» сирийцев. Президент Обама не глупый человек и он не пойдет на явные военные преступления. Чем это закончилось в Ливии Обама уже видел и больше не хочет принимать в этом участие.
Стало известно, что в вашингтонских коридорах говорят, что SNC больше не имеет карт-бланш на представительство сирийского народа и сегодня США рассматривают коллегиальный состав некоего органа который мог бы взять на себя координацию действий и создание реального переходного правительства. Из некоторых источников стало известно, что в Госдепе считают непродуктивным использовать в своих целях людей которые сейчас являются членами SNC, но по сути они не имеют никакого веса в сирийском обществе, потому что живут в вне Сирии по много десятков лет. За ними никто не пойдет, они больше не авторитет.
Кому-то может показаться, что США решили действительно заняться Сирией и удалив из числа активистов чистоплюев – сирийских иммигрантов, в Белом Доме решили поставить на людей действия, тех кто не руками разводит и заумно объясняет, а тех кто в этих руках оружие держит. Но так проблема не решается, потому что в этом случае придется иметь дело и вооружать братьев-мусульман которые потом обязательно повернут оружие против американцев. Немаловажная деталь: В Вашингтоне говорят о передаче зенитных орудий и ПЗРК повстанцам в Сирии. Думается при одной мысли об этом у братьев-мусульман сердце замирает от счастья в груди, сколько неверных американцев и израильтян они смогут отправить к аллаху этим оружием.
Командование НАТО скорее пойдет на то чтобы положить в Сирии жизни 10 тысяч солдат (желательно из стран новых членов НАТО), чем на 20 лет закрыть себе возможность летать над этими территориями. Кстати оружие это потом может всплыть где угодно, в Ираке, Пакистане, Афганистане. Так что передача средств ПВО не более чем сумасшедшая мечта. Если отправить в Сирию американских солдат с таким вообружением, то на них будут нападать именно из-за этих систем оружия.
Далее госпожа Клинтон ставит совсем нереальные задач: «В Сирии должна появиться оппозиция которая представляет всех сирийцев» и «Так же оппозиция должна противостоять тем кто старается украсть сирийскую революцию». Такие задачи можно ставить только в том случае если ты не собираешься из претворять в жизнь, тогда сюда еще нужно добавить «Породнить Обаму и Нетаньяху».
Как можно говорить о том, что не дать украсть революцию братьям-мусульманам, если как раз они в основном вместе со всяким сбродом со всего мира и воюют в Сирии. Поставленных целей можно добиться если вообще отстранить всех от ведения боевых действий и ввести например французский иностранный легион, но его там хватит ненадолго «отстраненные» быстро оставят от него «рога и копыта». Есть смысл повторить, задача нерешаемая.
Есть еще косвенное подтверждение того, что действительно никто не будет ничего делать. Конференция в Катаре назначена на будущую среду, уже после выборов в США. Так что пусть они там хоть головы друг другу поотрывают, Обаме это уже будет только на руку. Всегда можно сказать: Ну вот видите, мы на них расчитывали, а они вон попередрались. И дальше спокойно умыть руки.
На самом деле такое положение вещей есть реальность. Оппозционеры в Сирии, как и оппозиционеры в Грузии увлечены только одним отогнать от кормушки тех кто там сегодня так сладко пристроился и залезть в корыто самим. Оппозиционеров интересуют американские деньги и сирийские посты в правительстве страны. На американские деньги сегодня расчитывать особо не следует, да и на посты в правительстве особо не нужно полагаться. Нужно вероятно вспомнить то, о чем говорил когда-то один из лидеров Великой французской революции Жорж Жак Дантон перед собственной казнью: «Революция пожирает своих детей».
По иронии судьбы именно Дантон учредил этот самый трибунал, который вынес ему смертный приговор, тогда Дантон сказал еще одну ставшей известною фразу: «Это я приказал учредить ваш подлый трибунал — да простят мне Бог и люди!» Вот об этом сегодня должны помнить не только в Сирии, но и в США и Израиле. Пока вы живете со своими соседями ругаясь, вы всё же имеете право хотя бы на такую жизнь, как только вы начнете этих соседей убивать, у вас не будет права ни на какую жизнь вообще.
http://digitalmetro.us/2012/11/01/po...oboj-v-katare/