15.08.2018г.

Джихад в Идлибе обречен. Турция «дала добро» Сирии на зачистку провинции от «оппозиции»

twitter.com / Pr Scr



Встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу стала последним этапом согласования позиций двух стран в отношении будущей операции сирийской правительственной армии в провинции Идлиб.


Анкара, так и не сумев навести порядок в этой своей «подмандатной» территории, согласилась с доводами Москвы по поводу необходимости проведения зачистки данной территории силами правительственных войск Сирии. Да и не могла Россия не согласиться в нынешней ситуации, когда внутренние проблемы страны отодвинули турецкие «сирийские» амбиции на второй план.

Как мы уже говорили в прошлый раз, неизбежность проведения освобождения территории Идлиба стала очевидна еще несколько месяцев назад, когда стало понятно, что Турция не способна зачистить его территорию от «ан-нусровских» банд (террористическая организация, запрещена в РФ «Джебхат ан-Нусра»), которых скопилось здесь в количестве нескольких десятков тысяч человек.


Причем некоторым из боевиков деваться по сути некуда. Они настолько запачкались на территории Сирии, что возврата домой им нет, а для многих это была дорога в один край изначально (например, для нескольких тысяч боевиков из России). Их готовили для будущих «освободительных» войн на территориях своих стран, но вмешательство России в войну в корне изменило планы и сделало тысячи «борцов за веру» фактически лишними свидетелями ошибок своих хозяев. Новая администрация США их бросила, а Турция в угоду России, конечно не будет брать их под свое крыло. Но и справиться с ними она также не смогла.

И тому были в том числе и внутренние причины.



Джихад в Идлибе обречен. Турция «дала добро» Сирии на зачистку провинции от «оппозиции»

© pixabay.com /


Внутренний кризис в Турции


О том, что все это дело рук американцев, говорить бессмысленно. Не сумев свергнуть Эрдогана в ходе попытки переворота 2016 года и не уговорив его одуматься на протяжении следующих полутора лет, Вашингтон запустил план внутренней дестабилизации Турции. Сегодняшние экономические проблемы страны стали следствием последовательных действий США. Камешек за камешком американцы разбирали экономический фундамент Турции и добились в этом довольно значительных успехов.


Западный капитал побежал из страны. Как следствие банковская система страны зашаталась, и национальный регулятор вынужден был влить в них более 20 млрд. долларов для увеличения ликвидности. Все это отразилось на курсе лиры. Она начала быстро терять в весе (с начала года в полтора раза) и этот процесс пока остановить не удалось. Страна стремительно погружается в системный экономический кризис и конца этому пока еще не видно.

При этом из Вашингтона не перестают приходить сигналы о «перемирии». Вашингтон ждет от Эрдогана капитуляции, но пока лишь нарывается на все более одержимую решимость руководства Турции драться до конца.

Между тем, протурецкая ССА закончила зачистку южного фронта «оппозиции». И сразу после этого союзники Анкары по сирийской войне (Иран и России) поставили перед ней вопрос, либо она быстро наводит порядок в Идлибе, либо «это сделаем мы». И что Турции оставалось делать в этой ситуации?



Джихад в Идлибе обречен. Турция «дала добро» Сирии на зачистку провинции от «оппозиции»

twitter.com / Pr Scr


Идлиб должен быть зачищен
Вчерашние заявления Лаврова и Чавушоглу говорят сами за себя.
«Мы должны иметь общую стратегию с Россией и другими силами, определять и ликвидировать террористов. Нужно разделять радикалов и мирных… Мы должны вести борьбу против террористов вместе – сказал Мевлют Чавушоглу».
«Конечно же, сирийская армия имеет полное право подавлять подобные проявления… сирийская армия находится на своей земле, она воюет за независимость против террористов в полном соответствии с резолюцией 2254 – заявил Сергей Лавров».
Итак, разногласий у союзников по Идлибу больше нет, а значит, боевики в этом последнем анклаве «оппозиции» обречены.



Джихад в Идлибе обречен. Турция «дала добро» Сирии на зачистку провинции от «оппозиции»

© Политика сегодня / polit.info


Концентрация войск и общий замысел операции


Ключевой пункт обороны боевиков на юго-западе Идлиба Джиср-Аш-Шугур (1). На юго-востоке город Саракиб (2). На севере провинции Хама, треугольник Мурек – Аль-Латамин - Кафр-Зейта (4). Основная операция будет развиваться южнее столицы провинции города Идлиб (3). Вероятнее всего удары по боевикам будут наноситься с трех сторон с запада, востока и юга. На первом этапе нужно будет сковав часть сил на юге, прорвать оборону противника в районах Джиср-Аш-Шугура и Саракиба. При этом надо понимать, что как и во время прошлой операции на юге, значительная часть боевиков Идлиба только и ждут ССА, чтобы по быстрому ей сдать свои территории за уже заранее оговоренные «коврижки». С ними уже проведены переговоры и Анкара в данном случае будет выступать в роли гаранта выполнения соглашения.

А это значит, что стоит рассчитывать на такую же стремительную операцию, как и на юге, когда после первых же серьезных поражений упоротой части «оппозиции» целые районы без боя будут переходить под контроль Асада. Таким образом, после первых нескольких недель упорных боев, территория южнее Идлиба очень быстро может быть расчленена на мелкие котлы, которые будут последовательно зачищаться.


Что будет дальше, покажет время. Если Турция сможет взять под контроль оставшуюся территорию провинции, тогда еще одна операция не потребуется. Если нет… тогда это будет уже последний удар по усаживанию сирийской «оппозиции» за стол переговоров.

Юрий Подоляка