22.06.2018г.


© РИА Новости / Валерий Мельников


ВАШИНГТОН, 22 июн — РИА Новости, Алексей Богдановский. Неизвестные обстреляли военных советников коалиции под руководством США и силы союзной группировки "Джейш Магавир ас-Саура" в cирийской провинции Хомс, сообщил РИА Новости представитель американцев.

Инцидент произошел в районе зоны предотвращения конфликтов близ Эт-Танфа. "Бойцы "Джейш Магавир ас-Саура" и советники коалиции попытались прекратить огневой контакт под постоянным огнем и для самозащиты открыли ответный огонь, после чего враждебные силы прекратили обстрел", — добавил собеседник агентства.

Уточняется, что пострадавших нет. "Официальные лица коалиции общаются с российскими коллегами по линии предотвращения конфликтов, чтобы не было никаких просчетов", — добавил представитель коалиции.
Накануне военно-полевой командир сообщил РИА Новости, что самолеты коалиции США нанесли авиаудар по позиции сирийской армии на востоке провинции Хомс.

Операция США в Сирии


США проводят в Сирии свою операцию против ИГ* без приглашения Дамаска и одобрения ООН. Вашингтон поддерживает так называемую умеренную оппозицию и выступает за смену власти в стране. База в Эт-Танфе тренирует разные оппозиционные формирования, между которыми периодически вспыхивают конфликты. Американские военные "под угрозой уничтожения" запретили приближаться к базе ближе, чем на 55 километров. В районе сложилась сложная гуманитарная ситуация – зона безопасности перекрыла десяти тысячам сирийцев доступ к продовольствию и медицинской помощи.

https://ria.ru/syria_chronicle/20180622/1523222638.html