October 31st, 17:12 САНА: Старший лейтенант полиции Хусейн Халифа рассказал о своём “побеге” в Турцию
Дамаск – САНА
Старший лейтенант полиции Хусейн Халифа - один из офицеров, который покинул свой пост, а затем вернулся на родину - рассказал, что он бежал в Турцию, но ещё во время пересечения границы чувствовал вину и позор, признаваясь себе в том, что, без родины и дома нет достоинства и чести.
В эфире сирийского телевидения он подтвердил, что правительство Эрдогана предлагает помощь оружием и деньгами, для того, чтобы вооруженные террористические группировки продолжали проникать на территорию Сирии и совершать преступления против сирийского народа.
Лейтенант Халифа работал в отделении полиции района Аль-Саура в провинции Ракка, в последних числах Рамадана он был проинформирован о нападении террористов на полицейские участки и вместе с коллегами получил приказ защищать участок в посёлке Дабса Афнан.

За 7 км до пункта назначения автомобиль с полицейским и генералом полиции Адибом Шалляфом нагнала легковая машина марки KIA Rio, с водителем которой Шалляф поздоровался. Халифа решил, что эта машина – одна из тех, которые направляются на защиту полицейского участка, однако, генерал, который находился за рулём, остановил автомобиль и передал находящимся в машине лицам оружие и, как оказалось, именно он был координатором операции, в результате которой Халифа оказался во власти вооружённых боевиков, которые предложили ему бежать в Турцию. Понимая безвыходность своего положения, Халифа был вынужден согласиться на это предложение.

По прибытию в район Мембидж провинции Алеппо группу встретили 8 боевиков, среди которых был дезертир, бывший старший лейтенант Абдель-Ваххаб Аль-Халяф, известный своими преступлениями.

Затем группа перебралась на территорию Турции, где остановилась в 20 км от Антакьи. В лагере, где Халифу разместили, находилось множество исламских радикалов такфиристского толка, преступников и выходцев из стран Арабского залива.

Через несколько дней, после того, как Халифа прибыл в лагерь, туда приезжал один из членов так называемого Стамбульского совета Фарадж Хамуд Аль-Фарадж. Он договорился с Адибом Шалляфом об интервью с якобы добровольно бежавшими из Сирии офицерами полиции, одним из которых был Халифа, однако он отказался.

Аль-Фарадж, по словам офицера полиции Халифы, числился в розыске на территории Сирии за совершение ряда преступлений, но, находясь в Саудовской Аравии, скрывался от сирийского правосудия, а затем принял активное участие в формировании так называемой “сирийской оппозиции”, а на самом деле - вооружённых банд террористов.

Проживая на территории лагеря, Халифа понял, что для дальнейшего существования ему придётся или получать жалкие копейки и жить в очень плохих условиях, или, по науськиванию координаторов деятельности вооружённых группировок, вернуться на территорию Сирии для участия в боевых действиях против правительственных войск.

Находясь под давлением обстоятельств, Халифа принял единственное для него верное решение вернуться на родину самостоятельно, рискуя жизнью пересечь границу и сдаться властям, рассказав о произошедшем. Задуманный им план удался, после того, как он пешком, а затем с пересадками на нескольких микроавтобусах наконец попал в распоряжение сирийских спецслужб и после прохождения необходимых процедур был отпущен на свободу и восстановлен на работе в органах МВД.

В заключение интервью он призвал всех, кто при различных обстоятельствах оказался за границей или был вовлечён в противоправную деятельность, покаяться, вернуться на родину, использовав шанс, предоставленный властями, с помощью которого можно вновь начать жизнь законопослушных граждан.
http://sana.sy/rus/341/2012/10/31/449961.htm