Новый поворот в сирийском конфликте. Курды вступают в бой
Показано с 1 по 3 из 3
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Новый поворот в сирийском конфликте. Курды вступают в бой

    • Oct. 29th, 2012 at 11:52 AM С.Филатов






    В сирийском конфликте произошел неожиданный поворот. Курдские вооруженные формирования, до последнего времени соблюдавшие нейтралитет, вступили в бой с отрядами оппозиции в городе Алеппо.
    Если Башар Асад сумеет воспользоваться этим и закрепить тенденцию, баланс сил в сирийской войне может измениться в его пользу.
    Курды составляют более 10% населения Сирии — если они поддержат правительственные войска не только в Алеппо, но и на других фронтах, это создаст для оппозиции серьезные проблемы, пишет "Коммерсантъ".
    Столкновения между курдами и отрядами Свободной сирийской армии (ССА) в Алеппо начались после того, как оппозиционеры попытались установить контроль над районом Ашрафия в северной части города. Он считается стратегически важным, так как расположен на возвышенности, откуда прекрасно просматриваются — и простреливаются — соседние кварталы.
    До сих пор населенная курдами Ашрафия оставалась в стороне от войны — ни революционеры, ни солдаты правительственной армии предпочитали не вступать в конфликт в курдскими ополченцами.
    Однако командиры ССА, по-видимому, решили, что контроль над Ашрафией важнее курдского нейтралитета.
    В результате кровопролитных боев погибли по меньшей мере 30 человек, еще около 200 (в основном курды) были захвачены в заложники.
    В боевых действиях против оппозиции участвовали главным образом отряды партии "Демократический союз", которая тесно связана с Рабочей партией Курдистана (РПК), ведущей вооруженную борьбу против властей соседней Турции.
    Среди всех стран региона именно Турция наиболее активно поддерживает сирийскую оппозицию, а в последнее время, после серии инцидентов на границе, вообще оказалась на грани вооруженного конфликта с Дамаском.
    Одно из обвинений, которые Анкара выдвигает режиму Башара Асада,— поддержка "террористов из РПК" в Турецком Курдистане. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган опасается, что в результате гражданской войны в Сирии курдские районы страны фактически обретут автономию — по примеру Ирака. И боевики РПК станут использовать сирийскую территорию как плацдарм для борьбы с Анкарой.
    Помешать такому развитию событий мог бы быстрый захват власти сирийскими оппозиционерами, ориентирующимися на Турцию. Однако этот сценарий выглядит все менее вероятным — война приобретает затяжной характер.
    При этом власти в Дамаске абсолютно не препятствуют обособлению курдов, рассматривая их как потенциальных союзников.
    По мнению экспертов, в обмен на лояльность со стороны курдов Башар Асад был бы готов согласиться на любую степень автономии для них.
    Оппозиция же, связанная обязательствами перед Анкарой, не может позволить себе такой "щедрости".
    Если конфликт между революционерами и курдами перекинется из Алеппо в другие районы страны, это будет важным стратегическим успехом Башара Асада.
    Оппозиции, столкнувшейся с новым противником, придется распылять свои силы.
    Дамаск же получит еще один повод утверждать, что отряды ССА, почти поголовно состоящие из арабов-суннитов, несут угрозу всем населяющим Сирию национальным и религиозным меньшинствам.
    И что только нынешняя власть способна защитить их интересы.

  2. Пользователь сказал cпасибо:
    StopAggressors (29.10.2012)
  3. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Новый поворот в сирийском конфликте. Курды вступают в бой

    При этом, боевиками из до того мирных сирийских суннитов руководят сторонники далеко не традиционного течения в исламе - салафиты (ваххабиты), признанные в большинстве мусульманских стран сектой.
    К примеру, они считают идолопоклонством паломничество к могилам святых. Отсюда - разрушение мавзолеев мусульманских(!) святых. В 1998 г. была даже разрушена могила матери пророка Мухаммеда!

  4. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    10.09.2012
    Сообщений
    505
    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях

    Re: Новый поворот в сирийском конфликте. Курды вступают в бой

    Это как раз тот сценарий, о котором я писал. Асаду надо воспользоваться сложившейся ситуацией и с помощью курдов создать мирную зону на северо-востоке страны. Это, кстати, помогло бы уменьшить проблему беженцев.

  5. Пользователь сказал cпасибо:
    StopAggressors (29.10.2012)
 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com