Жертвы теракта в Даф Аш-Шоук – в основном, дети
октябрь 27, 2012

Дамаск – САНА
Министр здравоохранения САР Саад Ан-Наиф заявил, что теракты, совершаемые боевиками в разных городах и провинциях и жертвами которых становятся невинные люди, идут на пользу только врагам Родины. Он выразил надежду, что при сплоченности и стойкости народа Сирии удастся противостоять террору, и безопасность в стране будет восстановлена.

Во время посещения больницы "Димашк" с целью навестить пострадавших в результате теракта, произошедшего в квартале Даф Аш-Шоук, министр отметил, что 28 из пострадавших, среди которых, в основном, дети, получают интенсивный медицинский уход в этой больнице. Они получили ранения разной степени тяжести.

Министр подчеркнул, что медики делают все, что от них зависит, и предоставляют раненым все необходимое. Состояние основной массы пострадавших стабильно. Сотрудники больницы, которые находились на отдыхе в праздничные дни, вышли на работу, чтобы оказать помощь пострадавшим.

В свою очередь директор больницы Адиб Махмуд сообщил, что в больницу вчера поступили тела 15 погибших, среди которых 8 детей.

Также в больницу доставлено 92 раненых, среди которых 65 детей. 6 пациентов находятся в реанимации. 8 уже прооперировано. 64 пациента после того, как им оказали медицинскую помощь, смогли вернуться домой.


15-летний Муххамад Аш-Шиях рассказал, что он находился со своими друзьями вблизи места теракта. Он помнит только, что ощутил боль, и затем очнулся в больнице. Он недоумевает, какую пользу получили террористы, совершив этот взрыв и убив большое количество людей.

Ханан Дервиш, женщина, получившая ранение вместе с четырьмя детьми и мужем, заявила, что такие теракты противоречат вере, и непонятно, с какой целью совершаются нападения на мирных граждан, в том числе детей, которые не совершили ничего, кроме того, что хотели отметить праздник.


Мать четырехлетнего ребенка Хасана Абу Хайля рассказала корреспонденту, что в тот день она вышла на улицу с сыном для того, чтобы отметить праздник. Но террористы преподнесли весьма своеобразный "подарок" – взрыв в квартале, в результате чего ребенок получил ранения в руку и в голову.
Е.Г./С.А.