"Местные жители выучили русское слово "спасибо" и говорили нам его в каждом доме"

12.12.2017г.
Российские военные рассказали, что не ожидали праздновать Новый год с семьями

В подмосковном Нахабино встречали российских саперов, вернувшихся из Сирии


Вчера Владимир Путин в Сирии сказал им: "Возвращайтесь домой, в Россию". И вот часть военных, в их числе 170 саперов Вооруженных Сил России, прибыли домой. Это сегодня в подмосковном Нахабино в Международном противоминном центре военные улыбаются, они осознают, что война в Сирии завершена. Но, по словам Путина, если террористы вновь поднимут голову, то Россия нанесет такие удары, которых они пока не видели. Для контроля обстановки на постоянной основе будут действовать два пункта базирования: в Тартусе и Хмеймиме.


- Понимаете, что в любой момент вас снова могут вызвать в Сирию?
- спрашиваю.

- Да, мы готовы в любой момент. Если понадобится наша помощь - приедем, - говорит рядовой Рафаэль Данилевский. - Люди в Дэйр-эз-Зора выучили русское слово "спасибо" и говорили нам его почти в каждом доме. Работы было много. Мне помогала собака по кличке Заря. Это немецкая овчарка. Она быстро адаптировалась в Сирии и без нее как-то даже работалось сложнее.


Собака Заря не раз спасала саперам жизнь


- Говорят, что боевики оставляли в жилых домах самодельные бомбы...


- Да. Порой можно было ошибиться и не додуматься. Взрывчатка была в мягких игрушках и под ковриками в виде гирлянд. И как только собака проходила мимо и ложилась, то понятно было, что осторожными надо быть и нам. Заря не раз спасала и мне жизнь. Обнаруживала в 30 см радиоуправляемые снаряды, но благо мы могли их отключать и все обходилось без потерь. К Новому году куплю Заре ее любимые игрушки.

Военные говорят, что страшно было в начале, позже уже привыкли. Больше скучали по родственникам и не ожидали, что будут отмечать этот Новый год с семьями.

- Прошлый Новый год я встречал в Алеппо. И сейчас очень удивлен, что прибыл домой раньше срока, - говорит рядовой Дмитрий Константинов. - Конечно, там в Сирии не хватало общения с родственниками. У нас было мало времени, некогда было поговорить. Мы даже, когда просто шли по городу, то нас сами останавливали люди и просили разминировать еще один дом. Мы обезвреживали и через 5 минут дом заселялся. Саперу главное - побороть страх, дальше проще.


Вернувшиеся военные рады тому, что будут отмечать этот Новый год с семьями


В Нахабино их ждали с особым трепетом, благодарили каждого. С успешным окончанием операции в Сирии ребят приехал поздравить и губернатор Московской области Андрей Воробьев. В торжественной обстановке наградили 10 саперов. Они получили медали за отвагу, медали Суворова и медали Жукова. Высшую награду "Орден мужества" получил сержант Вячеслав Кожевников.


С успешным окончанием операции в Сирии ребят приехал поздравить и губернатор Московской области Андрей Воробьев




- Последние три месяца наши саперы работали в Дэйр-эз-Зора. За время их работы очищено свыше 1,2 тысяч га территории, около 250 км дорог, свыше 1800 социально значимых зданий и сооружений, обезврежено более 44 тысяч взрывоопасных предметов, из которых около 9 тысяч самодельных взрывных устройств, - рассказал начальник Международного противоминного центра, полковник Игорь Михайлин.


Высшую награду "Орден мужества" получил сержант Вячеслав Кожевников


Как отметил начальник Международного противоминного центра, самое главное, что саперам удалось обойтись без потерь.

- Мы готовы выполнять любые задачи главнокомандующего. Даже самые сложные и опасные. Российские саперы всегда впереди, - добавил Игорь Михайлин. - В Сирии также был открыт филиал Международного противоминного центра. Только в этом году было десять выпусков саперов. Мы готовим саперов, как для армии, так и для других силовых структур Сирии. Всего подготовлено 860 человек и сейчас еще обучается 77 саперов.


В торжественной обстановке наградили 10 саперов


Всего в Сирии наши военные специалисты обезвредили более 105 тысяч взрывоопасных предметов, среди которых более 30 тысяч самодельных взрывных устройств. Обследовали почти семь тысяч гектаров территой арабской республики, 1,5 тысячи дорог, более 17 тысяч зданий и сооружений. Высокий результат показали и новейшие российские средства разминирования и защиты. Применялись беспилотные летательные аппараты и мобильные робототехнические комплексы, в том числе многофункциональный комплекс разминирования "Уран-6", радиолокационный прибор подповерхностного зондирования ОКО-2 и другие.


КП