03.10.2017г.



Это абсурд, но Асад выиграл войну в Сирии

Министр обороны Израиля в несколько обиженном тоне высказался на тему неблагоприятного для Израиля хода войны в Сирии.
Министр обороны дал интервью Walla, в котором предсказал, что многие страны встанут в очередь, чтобы наладить отношения с сирийским режимом.
По сообщению Walla, Авигдор Либерман назвал одной из главных «нелепостей» прошедшего года успехи Асада в Сирии, где, по словам Либермана, происходит самая кровавая война со времен Второй мировой. Либерман выразил надежду, что США будут более активны в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, хотя у них есть ряд нерешенных внутренних проблем. «Чем активнее США, тем лучше для Израиля», — заявил министр обороны.


http://cursorinfo.co.il/liberm... - цинк

Он признал, что израильтянам, которые стараются не дать Ирану утвердиться на северных границах еврейского государства и пробить "шиитский коридор" к Средиземному морю, непросто в ежедневном режиме в одиночку справляться с ситуацией на "северной арене", где присутствуют "русские, иранцы, а также турки и "Хезболлах" (проиранское движение ливанских шиитов).

https://ria.ru/syria/20171003/... - цинк

Разумеется, с точки зрения Израиля произошла "нелепость", так как предполагалось, что ИГИЛ надолго свяжет арабов междоусобной войной. Но ИГИЛ рушится быстрее чем ожидалось, а Иран по итогам войны не только не был ослаблен на территории Сирии и Ливана, а наоборот - укрепил свои позиции. Отсюда и несколько пессимистичные оценки происходящих в Сирии событий, где Россия и Иран развернули ход войны в нежелательном для Израиля направлении.

Относительно признания победы Асада в сирийской войне, министр обороны Израиля стал далеко не первым крупным политиком, кто признал новую нормальность (можно вспомнить бывшего посла США в Сирии, который еще несколько месяцев назад заявлял, что Асад выигрывает войну).

Признание победы Асада отнюдь не означают, что Израиль смирился с этим, он просто вынужден принимать новую нормальность, чтобы продолжать борьбу с Ираном и Хэзбаллой в иных, более сложных для себя условиях. Разумеется, есть и упование на США, которые израильское лобби всячески пытается натравить на Иран.


Colonel Cassad