18 авг. 2017 г.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ во время работы на российской авиабазе Хмеймим поблагодарил сирийских военнослужащих за успехи в борьбе с международными террористическими группировками в Сирии

По поручению Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу во время посещения российской авиабазы Хмеймим в Сирийской Арабской Республике начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ поблагодарил сирийских военнослужащих за мужество и героизм, проявленные в ходе успешных совместных действий с ВКС России против боевиков ИГИЛ.

Генерал армии Валерий Герасимов вручил бригадному генералу сирийской армии Хасану Сухелу благодарственное письмо Министра обороны РФ и наградное холодное оружие.
«За успешное наступление вдоль реки Евфрат, участие в освобождении стратегически важного населенного пункта Эс-Сухнэ, а также руководство действиями по высадке тактического десанта и захвату населенного пункта Эль-Кдер Министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу вы награждены за храбрость», — отметил генерал армии Валерий Герасимов.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что благодаря успешным действиям сирийских войск при поддержке ВКС России, за последние два месяца освобождена территория в 2,5 раза бóльшая, чем была под контролем сирийского правительства на момент вхождения туда.

Он также назвал город Дейр-эз-Зор, который уже несколько лет осаждают боевики ИГИЛ «основной точкой на Евфрате», деблокирование которой «будет во многом говорить о завершении борьбы» с террористами в Сирии.

В течение августа выдавливаемые сирийскими войсками и ВКС России с юга провинции Ракка и с запада провинции Хомс боевики ИГИЛ пытаются перегруппироваться и оборудовать новый плацдарм в провинции Дейр эз-Зор.

Разгром ИГИЛ в провинции Дейр эз-Зор станет стратегическим поражением международной террористической группировки в Сирии и создаст необходимые условия для перехода к политическому урегулированию.