Одна из главных организаций сирийской оппозиции - Сирийский национальныйсовет - выступила с критикой в отношении США, не желающих финансово помогатьборьбе против режима Башара Асада.
Представитель СНС Халед Ходжа пожаловался, что повстанцы не получают «ницента» от американцев, «которые ранее обещали поддержку». По его словам,воюющие в Сирии повстанцы получают зарплаты только благодаря финансовой помощиКатара, ОАЭ и Ливии.
Ходжа также добавил, что долгое время зарплаты не выплачивались вовсе из-занехватки денег, поступающих от доноров.
Представитель СНС также рассказал, как именно строится схема распределениясредств: «Деньги поступают всем повстанческим отрядам, сражающимся против режимапод объединенным командованием. Таким образом стимулируется организация в рядахповстанцев».
Договоренность о формировании единого командования была достигнута 16октября в неназванном месте в Сирии. Сейчас стало известно, что переговорымежду лидерами повстанцев шли в Алеппо, причем на них присутствовал глава СНСАбдулбасет Сейда.
По данным Agence France-Presse каждый боец из отрядов, подчиненных единомукомандованию, в среднем получает по 150 долларов в месяц, однако эта цифраможет варьироваться в зависимости от его семейного положения и активности наполе боя.
Ранее американские власти заявляли, что оказывают «нелетальную» помощьлиберально настроенным лидерам повстанцев. При этом Вашингтон отказываетсянаправлять противникам Асада оружие, опасаясь его попадания в руки радикальныхисламистов.
Лента.ru