Запад с самого начала планировал несколькосценариев свержения власти в Сирии. Об этом в интервью «фрАзе»заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Украинедоктор Мохамед Саид Акиль.
«С самого начала было несколько сценариев.Они обычно испробуют сначала один, а если не получается, — другой сценарий.Изначально пытались пойти по „тунисскому сценарию“ — не прошло. Потом — по„египетскому“. Тоже не получилось. Далее планировали по „йеменскому сценарию“ —сменить президента. Но планы их идут намного дальше, вглубь: по их планам,смена президента является только началом, они хотят полностью уничтожить Сирию.Сейчас перешли к „ливийскому сценарию“, пытаясь всеми силами его осуществить»,— заявил дипломат.
Осуществлению «ливийского сценария», помнению посла, мешает то, что «во-первых, у Сирии сильная армия, во-вторых —такое нападение может привлечь крупнейшую региональную (а, может, и мировую)войну, в-третьих — Россия и Китай уже неоднократно на собрании ГенеральногоСовета Безопасности ООН налагали вето на любую резолюцию, которая будетпозволять применять силу против Сирии извне».
Мохаммед Саид Акиль заключает, что«ливийский сценарий» в Сирии не пройдет. Однако допускает, что «при потерерассудка со стороны наших врагов не исключена любая вероятность и возможностьисхода событий».
О ситуации в Сирии,возможностях «ливийского сценария», турецких провокациях, украинской позиции ирусском языке в эксклюзивном интервью «фрАзе» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол СирийскойАрабской Республики в Украине доктор Мохамед Саид Акиль.
Господин посол, в Сирии уже более полутора лет не прекращается вооруженныйконфликт. И, кажется, ситуация только усугубляется...
Это — целенаправленнаявойна со стороны Запада, США, стран НАТО и ряда арабских стран — таких какКатар, Саудовская Аравия, Ливия... Дело в том, что Сирия — единственная страна,оставшаяся на Ближнем Востоке, которая противостоит США и их сателлитам повыполнению плана Нового Ближнего Востока. Исходя из этого, данные страныпоставили себе цель переломить Сирию, хотят, чтобы она не существовала в видесильной самостоятельной страны. И для того, чтобы разрушить Сирию и уничтожитьволю сирийского народа, они прибегают ко всем зловещим способам.
Изначально они старалисьорганизовывать беспорядки в разных городах Сирии, но сам народ на этот заговорне поддался. Спустя некоторое время начали происходить теракты — то на югеСирии, то, впоследствии, в ее центре — городе Хомс. Но их зловещий планвсе-таки не удавалось осуществить, поскольку сирийский народ был сплочен вокругправительства и президента Башара Асада. Это заставило мировые силы злаусиливать свои старания. Они расширили зону терактов, начали убивать нашихученых, взрывать госучреждения, электростанции, трубопроводы, газопроводы, вобщем, всю инфраструктуру страны. Теракты участились. Они перешли к нашимкрупнейшим городам — Дамаску и Алеппо. Совершено много взрывов. Сотни мирныхбезвинных людей погибли в результате этих терактов. Вот не так давно в самомкрупном городе на севере Сирии — Алеппо — экономической столице страны, насамой большой площади одновременно прогремели четыре взрыва. И, представьте, ниодна из этих стран не осудила этот теракт, только спустя некоторое время, врезультате содействия России, Китая и ряда дружественных нам стран была принятарезолюция в Совете Безопасности ООН об осуждении этого теракта.
Зачем вышеупомянутые страны будут осуждать теракты, если они сами ихорганизовывают. Логично?
Да. Они считают, что этов порядке вещей, и все, что делают эти фанатики, бандиты, преступники инаемники на территории Сирии — все это в защиту «демократии». Они хотят ввестив нашу страну свою демократию, типа той, что ввели в Афганистан, Ирак, Ливию идр.
Что можете сказать по поводу нынешнего конфликта Сирии и Турции? Ведь послетого, как 3 октября выпущенные с территории Сирии артиллерийские снарядывзорвались на юго-востоке Турции, в результате чего были погибшие и раненые,армия Турции уже неоднократно проводила обстрел территории Сирии. Турция — членНАТО, а конфликт между странами обостряется день ото дня...
Вообще, то, чтопроисходит на сирийско-турецкой границе, по-моему, — это спектакль, которыйразыгрывается турецкими властями. Просто смешно подумать, что Сирия,оказавшаяся в такой трудной ситуации, будет нападать на Турцию! Всем известно,что турецкое руководство поддерживает террористов, помогает им и пропускает ихчерез нашу общую границу. Эти террористы активизируются в районе этой границы.И одно только объяснение выстрелу этих снарядов — это чистая провокация, ккоторой прибегает турецкое руководство в прямом содействии с террористическимигруппиро вками так, чтобы возложить вину на Сирию и привлечь этим НАТО к военнойинтервенции.
Смотрите, как разыгрывалсяэтот спектакль: первый снаряд попал прямо в домик, находящийся в турецкойдеревне. В результате погибла одна женщина со своими детьми. И это случилось втот же день, когда в сирийском городе Алеппо рано утром произошли крупнейшиевзрывы, в результате которых погибли 37 и получили ранения 104 человека! Многиестраны мира, находящиеся под опекой и гегемонией США, одна за другой сталиосуждать не тот теракт с крупнейшими взрывами в Алеппо, а только акт спопаданием снаряда в турецкий домик, обвиняя в этом наши власти, неразобравшись и не дождавшись результатов расследования! Хотя наши власти, изчеловеческих соображений, выразили своё величайшее сочувствие по случаю гибелитурецкой семьи, пообещав провести необходимые расследования. Я думаю, что и начинающемуполитику будет понятно, что происходящее на нашей с Турцией границе — это явнаяпровокация со стороны турецкого руководства для того, чтобы привлечь ООН илипросто НАТО к принятию резолюции о бесполётной зоне, после чего можетпоследовать «ливийский сценарий».
Считаете, «ливийский сценарий» в Сирии возможен?
Между прочим, с самогоначала было несколько сценариев. Они обычно испробуют сначала один, а если неполучается, — другой сценарий. Изначально пытались пойти по «тунисскомусценарию» — не прошло. Потом — по «египетскому». Тоже не получилось. Далеепланировали по «йеменскому сценарию» — сменить президента. Но планы их идутнамного дальше, вглубь: по их планам, смена президента является только началом,они хотят полностью уничтожить Сирию. Сейчас перешли к «ливийскому сценарию»,пытаясь всеми силами его осуществить. Но мешает им, конечно, то, что,во-первых, у Сирии сильная армия, во-вторых — такое нападение может привлечькрупнейшую региональную (а, может, и мировую) войну, в-третьих — Россия и Китайуже неоднократно на собрании Генерального Совета Безопасности ООН налагали ветона любую резолюцию, которая будет позволять применять силу против Сирии извне.Поэтому считаю, что «ливийский сценарий» в Сирии не пройдет. Но при потерерассудка со стороны наших врагов не исключена любая вероятность и возможностьисхода событий.
Как охарактеризуете позицию Украины?
По этому поводу могусказать: Украина занимает нейтральную позицию по отношению к тому, чтопроисходит в Сирии. Официальная позиция Украины по отношению к сирийскомукризису отличалась объективностью с самого начала конфликта. Она выражалась внескольких заявлениях МИДа Украины, которые подтверждали поддержку условияневмешательства в дела Сирии извне, и необходимости решения сирийского кризисамирным путём усилиями самого сирийского народа. Это, конечно, говорит о полномпонимании украинским руководством происходящего в Сирии. Причём, если говоритьо мнении украинского народа, то я заметил, что украинский народ в большинствесвоём понимает суть происходящего в Сирии, поддерживает наш народ в противостояниипланам гегемонии США и других стран НАТО над нашим регионом и осуждает агрессиюпротив Сирии.
В Сирии есть украинские миротворцы?
Если Вы имеете в видуналичие официальных миротворцев в составе международных сил безопасности, то унас таких вообще нет.
12 октября в Сирии была похищена украинская журналистка Анхар Кочнева,которая работала на российские СМИ. Несколькими днями позже она вышла на связьс родными и сообщила, что находится в плену. Что вам об этом известно?
Нам пока ещё ничего неизвестно о том, кто совершил это злое дело и где находится похищеннаяжурналистка Анхар Кочнева. Наши власти в тесном сотрудничестве с украинскимивластями занимаются выяснением обстоятельств ее исчезновения и делают всёнеобходимое для того, чтобы её освободить.
Озвучивается разное количество погибших в Сирии, в частности, среди мирногонаселения...
По официальным данным, смарта 2011 г. от рук террористов и вооруженных группировок в Сирии погибли неменее 20 тысяч человек.
Как долго вы пребываете в должности посла Сирии в Украине?
Я приступил к своейдолжности в начале марта прошлого года. Это примерно то время, когда началисьбеспорядки в Сирии.
Уже привыкли к Украине?
Украина — красиваястрана, мне здесь очень нравится! Народ у вас прекрасный, дружный,доброжелательный, гостеприимный. Между прочим, между нашими народами оченьмного общего, что способствует сближению наших народов и лучшемувзаимопониманию. Думаю, что Сирия по отношению к соседним странам и поотношению к другим континентам занимает такое же место, как и Украинаотносительно и Западной, и Восточной Европы.
Сколько сирийцев проживают на Украине?
Численность сирийцев вУкраине насчитывает около 8 тысяч человек, среди них многие уже являютсягражданами Украины и входят в состав нашей диаспоры.
А сколько наших сограждан живут в Сирии?
До конфликта в Сириипроживало около 3 тысяч украинских граждан, в основном от совместных браков.Некоторые украинцы уже вернулись на родину — их эвакуировали совсем недавно. Доэтого никто не хотел эвакуироваться, но в связи с обострением обстановки онивсе-таки согласились на эвакуацию.
Во время вооруженного конфликта вы посещали Сирию?
Нет, я ни разу не ездил,потому как я должен здесь быть начеку, следить за событиями. Каждый из нас,любящий свою родину и верующий в правоту её строя, должен со своего рабочегоместа, выполняя свою миссию, оказать ей нужную поддержку. Конечно же, оченьхотелось бы туда на некоторое время съездить! Сирия — моя родина, причём,прекрасная страна, там мои родители, родные и друзья... Между прочим, для того,чтобы ознакомиться с красотой, историей и достопримечательностями Сирии,Министерство туризма ранее каждый год организовывало 10-дневную поездку«Шелковый путь» в Сирию за счет нашего государства. Чтобы журналисты разныхстран могли увидеть богатства Сирии, ознакомиться с культурой и цивилизациейстраны. Это очень интересно!
Не могу не спросить: где вы так идеально выучили русский язык?
Во времена СССР я училсяв Москве, правда, потом из Москвы уехал и в течение почти 27 лет особо неприходилось говорить по-русски. Слава Богу, я его не забыл, и сейчас простовосстановил знания.
Однако, у вас талант к языкам...
Я люблю языки, особеннорусский язык!
А украинский?
Вообще, я очень хочунаучиться и украинскому, мне он тоже очень нравится. Я уже знаю много слов, но,правда, говорить пока могу не очень грамотно, но кое-что понимаю.
Какие слова, интересно?
Ну, например: Я ВАСКОХАЮ, Я ПРАЦЮЮ В ПОСОЛЬСТВІ СИРІЇ, Я ДУЖЕ ЛЮБЛЮ УКРАЇНСЬКИЙ НАРОД...