23.06.2017г.




На Западе продолжается удивительная кампания по разоблачению участия Израиля в сирийской войне. После доклада генсека ООН об израильской поддержке террористов в Сирии американская газета The Wall Street Journal разразилась статьей, изобличающей секретную помощь Тель-Авива так называемым «повстанцам» на Голанах.


Об этом американским журналистам рассказал лидер группировки «Рыцари Голан» (Fursan al-Joulan) Абу Сухаиб. Он сообщил, что обратился к израильским пограничникам в 2013 году, когда сирийская армия атаковала их на юге Сирии, и с тех пор израильская разведка выплачивает им по 5 тыс. долларов в месяц за «буферную зону» у подножия Голанских высот.

Израиль сам предложил группе боевиков снабжать их предметами медицинского назначения, продуктами питания и военными средствами, чтобы «защитить свои границы от сирийского кризиса и создать буферную зону вблизи своих границ». Более того, ещё четыре террористические группировки из южной Сирии ведут переговоры о получении поддержки Израиля.








Очевидно, Израиль претендует на то, чтобы по результатам войны в Сирии получить оставшуюся часть Голанских высот и даже курировать южную часть Сирии вплоть до провинции Дамаск через подконтрольные группы боевиков в «буферной зоне».

Показательно, что группировка Fursan al-Joulan, насчитывающая в провинции Эль-Кунейтра 400 человек, не связана с Западом или Сирийской свободной армией и находится на содержании исключительно Тель-Авива. Сами террористы откровенно признаются, что без помощи Израиля им бы выжить не удалось.

Вот что говорит об этом бывший высокопоставленный сотрудник «Мосад» Исраэль Лави: «Эти повстанцы для нас – самые настоящие наемники, со всеми вытекающими. Они воюют на той стороне границы, чтобы нам не пришлось делать этого. Не знаю точно, каков объем сотрудничества, но, скорее всего, он намного больше, чем сказано в западной прессе».

С начала «Арабской весны» и войны в Сирии многие аналитики прогнозировали, что Израиль постарается блокировать любое решение этих кризисов, чтобы отвлечь внимание от палестинской проблемы. Прокси-война Израиля против Сирии соответствует стратегии Clean Break, принятой в 1996 году при премьер-министре Биньямине Нетаньяху. Она предложила новый подход к обеспечению безопасности Израиля за счет продвижения войны третьими лицами в Сирии.

Алёна Бажова http://smi2.mirtesen.ru/blog/43256781467/IZRAYIL-SDALI-TERRORISTYI:-ZARPLATA-5-TYISYACH-DOLLAROV-ZA-YUZHN?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_med ium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1