07.06.2017г.

Автор Антон Орловский



Как бы парадоксально это ни звучало: американцы хотят спрятаться за Россией, чтобы не получить на орехи в Сирии. Сегодня штаб союзников Сирии, в том числе ливанская Хезболла и Иран, пригрозил американцам военным ответом за вчерашний авиаудар по сирийским войскам.

«Кровь сирийских сынов будет дорого стоить американцам». «Если потребуют условия, мы ударим по войскам западной коалиции, у нас есть для этого необходимые ракетные установки», — пригрозили союзники Дамаска.

Вашингтон ливанско-иранский посыл услышал. В ответ американцы распространили заявление спецпредставителя президента США по вопросам координации с проасадовскими силами Бретта Макгурка.

Макгурк заявил, что США «зависят от русских», с которыми поддерживают постоянную военную линию во избежание конфликтов с проправительственными силами. Представитель США выразил надежду, что конфликты с проасадовскими силами не повторятся в будущем, а под Ат-Танфом американцы, дескать, были вынуждены защищаться.


Иной раз послушаешь американских представителей и поймёшь: они точно бредят. Какая может быть угроза на расстоянии 50 километров?! Примерно на таком удалении находился сирийский отряд от американских советников, когда по нему был нанесён удар. Плюс самооборона на территории суверенного государства, куда американцев не приглашали – это, конечно, новое доселе неизведанное слово в международном праве.


Спрятаться за Россию у американцев не получится. Видимо, Вашингтон рассчитывал, что Москва будет сдерживать Хезболлу и Иран, пока они будут расстреливать сирийских военных. Но России абсолютно незачем покрывать беспредельщиков, топчущих международное право и все джентльменские договорённости.


Сирийские военные находятся на своей земле, а Хезболла и иранские подразделения в САР по официальному приглашению властей. Вот у них есть право на самооборону. Так что, летайте и тренируйте боевиков теперь аккуратнее, у шиитов ракет на всех на вас хватит.

Кровавый след в кусты Ат-Танфа: США пытаются спрятаться за Россию