31.05.2017г.




Новейшие боевые единицы Черноморского флота России нанесли из Средиземного моря удар ракетами «Калибр» по террористам из группировки ИГИЛ. США ведут непрерывную разведку в районе действия группировки ВМФ РФ.
Как сообщает пресс-служба Минобороны, из акватории в восточной части Средиземного моря фрегатом «Адмирал Эссен» и подводной лодкой «Краснодар» ВМФ России осуществлены пуски четырех крылатых ракет «Калибр» по объектам террористической группировки ИГИЛ в районе Пальмиры.





Целями для поражения стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, где находилась тяжелая техника и скопления живой силы боевиков, переброшенных террористами из Ракки.
Все цели поражены.
Подводная лодка «Краснодар» выполнила пуски крылатых ракет из подводного положения.
Командования США, Турции и Израиля были своевременно проинформированы о пусках крылатых ракет по действующим каналам взаимодействия.

«Успешное выполнение поставленной задачи подтвердило высокую боевую готовность сил ВМФ, экипажей кораблей и подводной лодки, непосредственно задействованных в применении ракетного вооружения.

Российский Военно-Морской Флот продемонстрировал способность результативного нанесения ударов комплексами высокоточного оружия в кратчайший срок после получения приказа», — утверждают в Минобороны.

Газета «Коммерсант» уточняет, что группировка ВМФ России накануне начала учения в Средиземном море.

В настоящее время в Средиземном море находятся два фрегата проекта 11356 Черноморского флота «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», а также подводная лодка проекта 636.6 «Краснодар», несущие крылатые ракеты «Калибр». В учениях примут участие большие десантные корабли (БДК) «Цезарь Куников», «Николай Фильченков», «Азов», тральщик, два судна обеспечения. Кроме того, в этом же районе несут боевое дежурство БДК «Минск», сторожевой корабль «Сметливый» и малый ракетный корабль «Мираж».

Ссылаясь на источник в Минобороны, газета пишет, что маневры флота «должны показать готовность оперативного соединения отвечать на возникающие угрозы, в том числе — при помощи пусков «Калибров».
«Дело в том, что 7 апреля, когда президент США Дональд Трамп отдал приказ осуществить обстрел авиабазы Шайрат в Сирии крылатыми ракетами Tomahawk, группировка состояла всего из двух БДК, двух тральщиков и нескольких судов обеспечения. Проанализировав случившееся, военные решили продемонстрировать странам, участвующим в сирийской кампании, потенциал группировки», — пишет издание.

«…За районом учений кораблей ВМФ РФ в восточном Средиземноморье непрерывно наблюдают разведывательные самолеты ВМС США… Они вылетели с авиабазы Суда-бей на греческом острове Крит и, сменяя друг друга, осуществляли многочасовые разведывательные полеты в районе учений кораблей ВМФ РФ. Также, судя по данным сайтов, приближались разведсредства и к сирийскому побережью, фиксируя передвижения военной техники в районе пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе и авиабазы Хмеймим», — сообщается в материале.


http://www.politnavigator.net/...