03/05/2017



Западные СМИ (в частности Блумберг) пишут о "новом плане России по Сирии", который якобы будет обсуждаться с Трампом, и который уже продвигают на переговорах российские дипломаты. Конкретно упоминается посол по особым поручениям Лаврентьев. План заключается в создании "буферных зон" и введении миротворческого контингента с участием российских, иранских и турецких войск, а также войск американской "антитеррористической коалиции", что , при правильной реализации, позволит добиться стабильного прекращения огня между войсками Асада и проамериканской оппозицией.
https://www.bloomberg.com/politics/a...-fire-unravels

Если такой план действительно будет реализован, это означает заморозку конфликта на неопределенный срок и фактическое признание Вашингтоном того что Асад остается у власти (ибо как его свергать в такой схеме разграничения сторон?), а большая часть Сирии остается под его контролем. Это будет колоссальным унижением для амбиций американских "ястребов", для которых вопрос личного уничтожения или как минимум свержения сирийского руководителя является делом принципа и имиджевой необходимостью.

Для Трампа подобный план смотрится вполне интересно. С одной стороны можно заявить, что он "спаситель миллионов мирных жителей от зверств сирийской армии" (может даже Нобелевскую премию мира получить за это), а с другой стороны разграничение территорий в Сирии и ввод "коалиционных" войск дает возможность совместных операций против ИГ (т.е. тех боевиков, которые спонсировались клинтоновской элитой). Кстати о боестолкновениях между боевиками, которых спонсирует Пентагон и боевиками, которых спонсирует ЦРУ уже несколько раз писали американские СМИ. Получается, что в Сирии происходило карикатурное отражение американских политических разборок. План "совместной миротворческой операции" в этом смысле для Трампа вообще подарок - идеальная возможность защитить "своих" боевиков и ликвидировать "чужих", с прямым эфиром Fox News и восторженным пиаром в стиле "Трамп - победитель ИГИЛ и достиг успеха там, где Обама потерпел крах". Американские генералы и ВПК будут счастливы, хотя возможно им бы хотелось большего, но присутствие России вполне работает как ограничитель аппетитов. Решение "политических вопросов" (национальное примирение, выборы и т.д.) - скорее всего будет отложено на неопределенный срок.

С точки зрения российских интересов, такой сценарий (т.е. российско-иранско-турецко-"американские" миротворцы в Сирии) - хороший, если будет правильно реализован. Он ликвидирует риск полноценной американской интервенции в Сириии и потенциального военного столкновения с Россией. Из минусов: сохранение тлеющего конфликта на неопределенное время, потеря части сирийской территории. Плюсы: фиксируется статус Асада, фиксируется контроль над большей частью обитаемой сирийской территории, фиксируется военное присутствие РФ в Тартусе, радикально усиливаются позиции России в регионе (сотрудничество с РФ будет восприниматься как идеальная страховка от геополитических рисков), возможность ликвидации значительной части ИГ, ну и на сладкое - практически гарантируется будущий доступ российских энергетических компаний к сирийским нефтяным месторождениям на шельфе. Не зря этот план очень сильно не нравится представителям "сирийской оппозиции", которые называют его "оккупацией".

Итого: если этот план действительно "всплывет" в результатах прямых личных переговоров Путина и Трампа, возможно, мы действительно приблизимся к завершению острой фазы сирийского конфликта.

ПС: Ежедневные короткие интересности о российской политике, экономике, геополитике публикуются не здесь, а в телеграм-канале Кримсон Дайджест - https://t.me/crimsondigest

"Сирийская заморозка" - путинский план для Трампа?: crimsonalter