15.12.2016г.




© Sputnik/ Ali Hassan




ЛОНДОН, 15 дек – РИА Новости, Мария Табак.
Посол России в Великобритании Александр Яковенко объяснил главе британского МИД Борису Джонсону смысл эвакуации боевиков с семьями из восточного Алеппо.


"В ее рамках тысячи боевиков с семьями вывозятся из города при содействии российских военных и сотрудников Международного Красного Креста на территорию, контролируемую незаконными вооруженными формированиями. Смысл эвакуации, на которой мы и ООН настаивали давно, в том, чтобы избежать ненужного кровопролития, а главное, спасти жизни гражданского населения восточного Алеппо, обеспечить к нему гуманитарный доступ. Операцию освещают около 40 информагентств и телевизионных каналов, включая Би-би-си", — отмечается в заявлении.


В опубликованном ранее заявлении Джонсона говорится, что Россия и Иран не выполнили свои международные обязательства, в том числе, не обеспечив возможность для доставки гумпомощи жителям восточной части Алеппо. По мнению министра, Россия и Иран не заслуживают также никаких похвал за начало эвакуации, поскольку "причинили такие страдания жителям Алеппо".



Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков во вторник заявил, что успешная операция сирийских войск по освобождению восточных районов Алеппо была во всех смыслах гуманной по отношению к мирному населению.


В Минобороны также подчеркнули, что все обращения к западным коллегам и международным организациям направить обещанную ими гуманитарную помощь вырвавшимся из террористического анклава Алеппо мирным жителям так и остались без ответа. Вместо помощи сирийцам со стороны Запада было молчание, или отговорки об "угрозах безопасности".


Как сообщал в четверг начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Виктор Познихир, добровольно из Алеппо вышли более 3 тысяч боевиков, около половины из них амнистировано, по гуманитарным коридорам в безопасные районы города выведены более 108 тысяч мирных жителей, в том числе более 47 тысяч детей.

https://ria.ru/syria/20161215/1483749117.html