03.12.2016
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что американский госсекретарь Джон Керри на встрече в Риме передал ему предложения по Алеппо.





По словам Лаврова, до этого переговоры между Россией и США по Сирии упирались в "стремление американской стороны продвинуть в эти доверенности такие положения, которые выводили бы из-под удара "Джебхат ан-Нусру", которая верховодит боевиками в оставшейся не освобожденной части восточного Алеппо".


Однако предложения, переданные Керри, "идут в русле подходов, давно отстаивающихся российскими экспертами на переговорах с американцами", отметил российский министр.

Он добавил, что Россия готова немедленно направить в Женеву дипломатов и военных экспертов, чтобы согласовать с США совместные действия, которые обеспечат уход всех без исключения боевиков из восточного Алеппо, а также гуманитарные поставки и налаживание нормальной жизни.


Причем, подчеркнул Лавров, это должна быть "не просто встреча ради встречи", на ней следует определить конкретные сроки решения ситуации.


https://ria.ru/syria/20161203/...