07.10.2016г.


© РИА Новости. Михаил Воскресенский

МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Москва готова быстро согласовать возможные вопросы по реализации предложения спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе части боевиков из сирийского Алеппо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мыслит де Мистура в правильном направлении, но сразу возникают конкретные вопросы, которые необходимо предельно четко и недвусмысленно согласовать. Если это получится (а мы готовы это сделать быстро), то я думаю, что это как раз и сможет стать сердцевиной решения СБ ООН о том, как быть сейчас с ситуацией в Алеппо", — заявил министр в интервью Первому каналу, текст которого был размещен на сайте МИД РФ.

Ранее де Мистура заявил о готовности лично сопровождать боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), если они захотят с оружием покинуть восточный Алеппо и направиться в Идлиб. По его словам, в этой части города остаются порядка 900 боевиков "ан-Нусры".

Де Мистура также сообщил, что, если боевые действия в восточном Алеппо продолжатся с той же интенсивностью, эта часть города может быть полностью уничтожена к концу года. Он обратился к Москве и Дамаску с вопросом, "стоит ли уничтожение города ликвидации тысячи боевиков", а также готовы ли они к "полному прекращению бомбардировок, если боевики "Джебхат ан-Нусры" сложат оружие", призвав дать ответ как можно скорее.

https://ria.ru/syria/20161007/1478745508.html