Джараблус пал
Показано с 1 по 4 из 4
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Джараблус пал

    24.08.2016г.




    В ходе начавшегося с утра наступления турецкой армии и протурецких боевиков на севере Сирии, к вечеру сегодняшнего дня они практически полностью овладели крупнейшим из оставшихся форпостов Халифата в северной Сирии - городом Джараблус. Перед лицом явно превосходящего противника, Халифат особо не упирался и начал отступать от города на юго-восток, попутно подвергаясь ударам турецкой и американской авиации.


    Так же наступление развивалось и к западу от Джараблуса, где турецкий спецназ и отряды боевиков ССА занимали приграничные города и поселки.


    По сути, первоначальная задача Турции - взять под контроль всю границу от Аль-Раи до Джараблуса и потом начать теснить Халифат на юг, чтобы максимально ограничить распространение курдов к северо-западу от Манбиджа.
    YPG уже заявила, что курды прекрасно понимают, что главная цель Турции не Халифат, а курды, поэтому не исключены столкновения между протурецкими боевиками и курдами.

    Официальный Дамаск по поводу ввода турецких войск высказал протест в связи с нарушением собственного суверенитета, но вряд ли за этим что-то последует, так как объективно, война курдов, Халифата и протурецких боевиков в северной Сирии играет скорее на руку Асаду, так как ослабляет его врагов. Российский МИД по этому поводу меланхолично высказал "обеспокоенность". Турция на это заявила, что еще до начала ввода войск в Северную Сирию об этом были поставлены в известность Россия, Иран и США.

    В данный момент, передовые отряды ССА выдвинулись к югу от Джараблуса и преследуют отходящие отряды Халифата. "Черные" скорее всего будут постепенно отводить войска от границы с Турцией в направлении "Аль-Баба", чтобы не оказаться отрезанными от основных сил. В этой связи можно ожидать, что в течение месяца Халифат потеряет большую часть контролируемой территории в северной Сирии.
    Основные силы зеленых составляют боевики "Фаллах-аль-Шам". В ее состав входят так же боевики "Джейш-аль-Тахрир", "Дивизии Султана Мурада", "Фронта Шамия", "Нуреддин-ан-Зинки" и "Дивизии Хамза". Общая численность группировки около 2000-2500 человек (стоит отметить, что часть сил турки забрали для этой операции из района Азаза, а так же из Идлиба и Латакии). Они действуют при поддержке батальона турецких "бордовых беретов", а так же как минимум двух БТГ турецкой армии действующей в приграничной полосе. С воздуха операцию прикрывает до 8 F-16. Отмечалось и присутствие американских штурмовиков А-10 к юго-западу от Джараблуса.


    Так как Халифат отходит на юго-запад, протурецкие боевики и курды стремительно сближаются. В районе поселка Амарна они уже встретились и сообщается о столкновениях в районе поселка, а так же об авиаударах турецких F-16.
    В целом, стратегическая ситуация такова, что основной интерес тут вскоре будет представлять на война с Халифатом, а курдско-турецкая война в северной Сирии. Стоит помнить, что Турция считает курдов из PYD и YPG, такими же террористами, как и Халифат, а следовательно формально у нее руки развязаны, так как удары по курдам могут идти под лозунгом "борьбы с терроризмом".

    Сегодня в Турции с визитом побывал Байден, пообещав поддержку американской авиации в ходе боев с Халифатом. Турецкие источники так же сообщают, что якобы Эрдоган и Байден договорились о том, что продвижение курдов к западу от Ефрата будет остановлено и курды потеряют поддержку США, если попробуют продвигаться на запад от Ефрата в сторону Африна и Аль-Баба. Если это так, то США кинули своих протеже по полной, так как курдам при таких раскладах придется распрощаться с мыслью о соединении с кантоном Африн. Как уже говорилось не раз на этот счет, для США курды расходный материал, поэтому они без труда пожертвовали их интересами, когда речь зашла о некоторой нормализации отношений с Турцией.

    Фотографии


    Как не трудно заметить, отряды боевиков вполне открыто поддерживаются турецкой бронетехникой, ввиду чего удар таких подразделений в приграничных районах будет иметь весьма существенную пробивную силу.


























































































    "Умеренные" боевики.


    Знак турецких "серых волков".

    Colonel Cassad

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Джараблус пал

    Репортаж про боевые действия в районе Джараблуса.



    Боевики "Фаллах-аль-Шам" в Джараблусе.
    ttps://www.youtube.com/watch?v=DY_ACb-J1OM


    Установка турецкого флага в Джараблусе.

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

  4. bitly  #4
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com