Битва за Алеппо. 17.08.2016
Показано с 1 по 6 из 6
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Битва за Алеппо. 17.08.2016

    17.08.2016г.




    Военная обстановка в битве за Алеппо к 17 августа 2016 года.

    1. 1070/3000.



    Вчера во второй половине дня и сегодня с утра, САА смогла добиться тактических успехов в 1070, заняв центральную часть застройки и вытеснив боевиков в юго-восточную часть, которая подвергается сильным ударам авиации. Боевики получают поддержку огнем со стороны школы Хикма и огнем минометов с территории артиллерийской базы. Контролируя центральную и восточную часть застройки, армия сегодня сразу повела наступательные действия в направлении северной части артиллерийской базы, а так же ведет подготовку к атаке в направлении школы Хикма, захват которой может поставить всю группировку боевиков в коридоре в критическое положение. Постоянные бомбежки затрудняют боевикам маневр силами между ключевыми позициями, в результате чего армия путем постоянных ударов на разных направлениях нащупывают слабину и там где это удается, продвигается вперед с очевидной целью перерезать коридор.



    Такая конфигурация фронта полностью срывает "фазу 4" и делает невозможным обещанное "Ан-Нусрой" наступление на застройку 3000, квартал Хамадания и академию "Аль-Ассад". Так что решая тактические задачи в застройке 1070, САА попутно обезопасила свои позиции к северу от коридора. В середине дня 17 августа отмечалось, что из 3000 в 1070 САА затащила несколько танков и БМП.

    2. Гаражи/развязка.

    Здесь фронт в целом без изменений. Позиции САА находятся к северу от развязки у Рамусеха и гаражей. Боевики опираются на северный Рамусех и жилую застройку квартала Аль-Америя. Между "Ан-Нусрой" и "Нурединн-ан-Зинки" здесь имеется прямое соприкосновение. Вместе с тем, развязка у Рамусеха находится под полным огневым контролем, гаражи боевиками не контролируются, а центральная часть квартала Рамусех, по которой в теории можно перегонять машины из Хан-Тумана по дороге к югу от артиллерийской базы, последние дни подвергается сильным ударам с воздуха. Несмотря на то, что формально коридор в Алеппо был прорублен, использовать его для снабжения города оказалось невозможным.

    3. Рамусех/цементный завод.

    После провала атаки боевиков на цементный завод 15 августа, фронт здесь стабилизировался. САА опирается на цементный завод и водную станцию, откуда простреливает южную часть Рамусеха и дорогу из Рамусеха в квартал Аль-Америя. Боевики засели в северном и центральном Рамусеха и на газовой станции. Пустырь между цементным заводом и Рамусехом, представляет из себя своеобразную "нейтралку". Сам квартал за последние 10 дней очень сильно разрушен - как вследствие боев, так и в результате ударов авиации и артиллерии.

    4. Артиллерийская база.



    После интенсивных обстрелов и авиаударов по северной и центральной части артиллерийской базы, САА сегодня с утра начала прощупывать оборону боевиков в направлении северной части базы, где расположен технический колледж ВВС. Там сейчас продолжаются упорные бои, есть неподтвержденные сообщения, что войскам удалось выйти к северной части базы и даже занять строения к северу от основного здания колледжа. Вместе с тем, боевики оказывают ожесточенное сопротивление, хотя потери в ходе последних авиаударов очевидно сказались на их обороноспособности, ибо еще пару дней назад об атаке на технический колледж со стороны 1070 не было и речи. Но обстановки здесь медленно, но верно меняется в пользу САА.
    В случае занятия технического колледжа, САА сможет серьезно продвинуться в деле перерубания коридора в Алеппо.

    5. Район Захра

    В районе Захра, ситуация полностью стабилизировалась и армия контролирует все ключевые позиции, отразив наступление боевиков "Ахрар-аш-Шам", усилий которых хватило лишь на то, чтобы с потерями пробиться в северо-западную часть квартала, откуда они в ходе боев 15-16 августа были выбиты, потеряв несколько десятков человек. Очевидно, что атака предпринималась недостаточными силами, но боевикам крайне важно сейчас напрягать западный фланг группировки Асада в западном Алеппо, чтобы сирийцы не могли безболезненно кидать все силы на юг в бои за 1070, школу Хикма и район развязки у Рамусеха. Но на мой взгляд боевики поспешили, им надо было продолжать накапливать силы для более серьезного удара в районе Ларамуна, чтобы попробовать вызвать кризис в районе трассы у Кастелло и ферм Маллах, чтобы заставить САА бросить сюда часть сил, необходимых для боев за коридор.

    6. Таль-Махрукат/Хан-Туман.

    Вчерашние атаки на Таль-Махрукат успеха САА и иракцам не принесли. Боевики заявляют, что в ходе боев армия потеряла 10-15 убитых и занять холм не смогла, несмотря на то, что он несколько дней подвергался достаточно сильному огневому воздействию. В целом, цели и задачи сторон здесь вполне понятны - боевикам надо любой ценой держать холм, чтобы прикрывать дорогу Хан-Туман - Рамусех, САА и Ко в свою очередь надо этот холм забрать, чтобы более плотно накрывать единственную дорогу идущую в Рамусех, затрудняя подход подкреплений в коридор. Стоит так же отметить, что вчера бомбардировкам подвергался Хан-Туман, причем на ресурсах боевиков снова появлялись заявления, что их там бомбила авиация США (предположительно F-16) https://yallasouriya.wordpress..., которая уничтожила мост к югу от Хан-Тумана. Хотя более вероятно, что это наши отработали.

    Итого:

    К середине дня 17 августа армия прочно удерживает позиции к югу от Рамусеха, готовит удар в районе Таль-Махруката и одновременно медленно, но верно выжимает боевиков из 1070, создавая угрозу школе Хикма, потеря которой обесценит для боевиков контроль над артиллерийской базой. Стоит ожидать упорных боев в юго-восточной части 1070 и попыток САА взять школу Хикма, а так же продвинуться к техническому колледжу ВВС. На юге можно ожидать возобновления боев в районе цементного завода и южной части Рамусеха, а так же очередных попыток САА и иракских шиитов взять холм Таль-Махрукат.

    В целом же, к 17 августа уже довольно очевидно, что все номерные фазы "Ан-Нусры" давно сорваны по срокам, цементный завод так и не был взят, штурм квартала Хамадания так и не начался, коридор по-прежнему не решает проблем снабжения Алеппо. Тактический успех 6 августа так и не привел к оперативным достижениям, САА, "Хэзбалла" и отряды шиитов в упорных боев погасили наступательный порыв боевиков и сейчас ведут бои за перехват инициативы. Большую роль в торможении наступления боевиков сыграла российская и сирийская авиация, которая не только сорвала попытки снабжения Алеппо по захваченному коридору, но и нанесла достаточно ощутимый ущерб коммуникациям боевиков (как сообщают, в ходе бомбежек боевики за прошедшие сутки потеряли более 50 человек убитыми), в результате чего подтянутые под Алеппо резервы оказались недостаточными, чтобы развить успех 6 августа, плюс бомбежки в районе коридора достаточно серьезно ослабили ударную группировку боевиков, которая и без того понесла существенные потери в боях в жилой и индустриальной застройке.

    Фотографии

    САА в 1070.


    Авиаудары по 1070 в ночь с 15 на 15 августа.






    Горящие автомобили "Ан-Нусры" в районе артиллерийской базы.


    Сирийская пехота.






    "Лива-аль-Кудс" на цементном заводе.


    Снайперы иракского батальона.






    Полковник Сухейл.


    Сирийский военкор на цементном заводе.




    Подъем сирийского флага в квартале Бани-Зейд.


  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Битва за Алеппо. 17.08.2016

    Видео

    Бои в 1070 14-16 августа.


    Бои в районе Алеппо.


    Бои за 1070.


    Бои в районе артиллерийской базы.

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Битва за Алеппо. 17.08.2016


    "Джейх-аль-Ислам" в Рамусехе.


    Бои в районе цементного завода.


    Бои к западу от Алеппо.


    Ночная бомбардировка позиций боевиков под Алеппо.

  4. bitly  #4
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Re: Битва за Алеппо. 17.08.2016


    Поражение сирийского Т-62 из ПТУРа к юго-востоку от Алеппо.


    Бои в районе развязки между Америей и Хамаданией.
    Colonel Cassad

  5. bitly  #5
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Битва за Алеппо. 17.08.2016


  6. bitly  #6
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Битва за Алеппо. 17.08.2016


 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:18. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com