08/08/2016

Шесть сверхзвуковых бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3 ВКС РФ нанесли удары по позициям боевиков запрещённой в России террористической организации ИГ в Сирии. Используя дальнюю авиацию в Сирийской арабской республике, Россия заявляет о серьезности своих намерений по уничтожению радикальных исламистов, заявил корреспонденту Федерального агентства новостей летчик-инструктор Андрей Краснопёров.
Сообщается, что массированная атака была произведена бомбардировщиками, которые вылетели с территории Российской Федерации. Ракетоносцы использовали огромное количество осколочно-фугасных боеприпасов, причем били по стратегическим объектам террористической группировки ИГ, расположенным восточнее и северо-западнее Пальмиры. Вблизи расположены населенные пункты Эс-Сухне и Арак.

«Необходимо понимать, что эти самолеты способны на многое. Они летают на достаточно большой высоте, до них не достают переносные зенитно-ракетные комплексы, которые массово попали боевикам во время захвата сирийских военных складов и благодаря поддержке со стороны США. Кроме этого, такие самолеты используют самые современные системы наведения, которые практически полностью исключают случайное попадание по гражданским объектам. Россия очень далеко продвинулась в части современного вооружения. Сейчас мы можем наблюдать авиационный конкурс «Авиадартс» в практическом применении», — подчеркнул эксперт.

После завершения бомбардировки сирийские разведчики сообщили, что в результате военной операции был уничтожен очень крупный полевой лагерь и пункт управления боевиков ИГ неподалеку от города Эс-Сухне. В момент первого взрыва там находилось не менее 12 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами, три БМП, подземный склад боеприпасов и огромное количество живой силы противника.

«Применение прицельного бомбометания современными снарядами Ту-22М3 дает возможность стирать с лица земли целые города исламистов. Максимальная бомбовая нагрузка у такого самолета в 24 тонны, вот и представьте, что творилось в штабе у боевиков, когда первые бомбы достигли поверхности земли», — подчеркнул летчик.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что признает ведущую роль Российской Федерации в урегулировании вооруженного конфликта в Сирии. Поводом для такого заявления как раз могло стать использование ракетоносцев дальней авиации РФ.

«Задействование самолетов дальней авиации в Сирии можно назвать стратегическим ходом со стороны командования ВКС РФ. Уничтожение целого штаба исламистов явно даст понять боевикам, что шутки с Россией плохи. Особенно явно это будет звучать после того, как радикалы сбили вертолет Ми-8, который возвращался после проведения гуманитарной операции», — заключил эксперт.


После завершения операции, Минобороны Российской Федерации сообщило, что все воздушные суда успешно вернулись на аэродром базирования. Кроме этого, при каждом подобном вылете, у российских летчиков дальней авиации повышает опыт проведения подобных операций.


Сергей Гагарин...


http://riafan.ru/544255-siriis...