27.07.2016г.



Как сообщает нам агентство Reuters, сирийская армия полностью перерезала коммуникации удерживаемой антиправительственными формированиями части города Алеппо (восточные районы города, около 250 тыс. жителей).

С 11 июля территория под контролем антигосударственных "повстанцев" (в основном фундаменталистов-салафитов разного толка) находилась в условном окружении, и оставался последний (простреливаемый) путь для снабжения экстремистов. Сейчас перерезан и он.


Как сдержанно отмечает "Рейтерс", "взятие под полный контроль некогда крупнейшего города Сирии будет серьёзной военной победой для президента Башара Асада".
О том же говорил в недавнем интервью видный российский специалист по военной тематике, полковник запаса Виктор Мураховский.

С другой стороны, каждое достижение сирийской армии является безусловно траурным моментом для отечественных военных экспертов, оставивших свои специальности (от биологии до розничной торговли) и посвятивших себя авторитетному разъяснению, почему военные авантюры России всегда проваливаются, её союзники оказываются ничтожными и несостоятельными и так далее.


В частности, среди них относительно Алеппо до последнего момента имелся консенсус, что армия Асада выдохлась и российская поддержка недостаточна - поэтому единственное, что может сейчас спасти сирийский режим и "лицо Путина" - это полномасштабная наземная операция российских ВС с соответствующим "афганским" уровнем потерь. Которая, конечно же, тоже обернётся катастрофой - но попозже.


...Отметим, что и нынешние новости всего лишь "отложат катастрофу": эксперты по российскому неминуемому поражению никогда не ошибаются. Они просто слегка промахиваются в сроках.

https://www.nalin.ru/rossijskie-eksp...lokirovan-2222