20.07.2016г.

В интернете накануне появилась видеозапись жестокого убийства ребёнка боевиками группировки «Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки», которая в 2015 году получала финансовую и военную помощь от США. В Госдепе пообещали прекратить взаимодействие, если сообщения об инциденте подтвердятся. Это далеко не первый случай, когда поддерживаемые Вашингтоном группировки совершают нападения на мирных жителей.


  • Reuters


В СМИ появилась информация о жестоком убийстве ребёнка, совершённом боевиками сирийской группировки «Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки». Как сообщает РИА Новости, мальчика могли обезглавить за то, что он поддерживал президента Сирии Башара Асада.


Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что американские власти знают об этих сообщениях СМИ, однако пока «не могут подтвердить» их. По словам Тонера, подтверждение сведений об убийстве ребёнка заставит власти США «задуматься о целесообразности какого бы то ни было дальнейшего взаимодействия с этой группировкой». Он добавил, что так называемая Сирийская свободная армия назначила комиссию для расследования инцидента и арестовала лиц, которые, предположительно, были причастны к расправе.


Ранее СМИ уже сообщали об убийствах мирных жителей, совершаемых поддерживаемыми Соединёнными Штатами группировками. В ночь на 13 мая террористы группировки «Ахрар аш-Шам»* совершили нападение на сирийскую деревню Аз-Зара в провинции Хама. В результате погибли по меньшей мере 19 мирных жителей.




После того как армия Сирии освободила город Адра, захваченный группировками «Фронт ан-Нусра»* и «Джеиш аль-Ислам»*, стало известно о пытках, которым боевики подвергали пленных. В интервью агентству Sputnik бежавший из плена местный житель рассказал, что террористы захватили более 1,2 тыс. человек, среди которых были женщины и дети.

Кроме того, боевики «Джейш аль-Ислам» признали применение запрещённого химоружия против курдов в сирийском Алеппо. Несмотря на то, что группировка не подписывала соглашения о прекращении огня в Сирии, один из её лидеров представляет сирийскую оппозицию на переговорах под эгидой ООН.

Россия неоднократно призывала включить «Ахрар аш-Шам» и «Джеиш аль-Ислам» в список террористических организаций, однако соответствующее предложение РФ в Совете Безопасности ООН было заблокировано США, Великобританией и Францией.

В Госдепе заявили, что Соединённые Штаты не собираются признавать группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» террористическими. Об этом заявил официальный представитель ведомства Джон Кирби.

«Мне неизвестно о таких обсуждениях», — приводит его слова РИА Новости.

* «Ахрар аш-Шам», «Фронт ан-Нусра» и «Джейш аль-Ислам» — террористические группировки, запрещённые в РФ.


RT