23.06.2016г.
Сирия, сводка: САА выбивают террористов из пригородов Дамаска, ВКС РФ бомбят ИГ в Ракке



Сирия, 23 июня. Сирийская арабская армия (САА) намерена освободить окрестности Дамаска от террористов раз и навсегда. Как сообщает военный корреспондент Федерального агентства новостей в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq), военнослужащие правительственной армии выбили боевиков исламистских группировок «Файлак-ар-Рахман» и «Джейш-аль-Фустат» из поселка Аль-Бахария в Восточной Гуте под Дамаском.
Захватив этот важный в битве за столицу Сирии плацдарм, командиры САА полны решимости окончательно освободить провинцию от террористов.
Российские самолеты в Ракке

Эр-Ракка. По информации военного источника ФАН, самолеты ВКС РФ нанесли существенный урон боевикам запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» в районе Аль-Табака сирийской провинции Ракка. Осуществив вылет с российской военной базы Хмеймим в провинции Латакия, самолеты РФ атаковали позиции ИГ, уничтожив бронемашины террористов, оснащенные станковыми пулеметами.

Также стало известно, что боевики «Исламского государства» применили против солдат правительственной армии ракеты с нервно-паралитическим газом собственного производства. Ранения различной степени тяжести получили десятки сирийских военнослужащих.
Боевые столкновения в Алеппо

Алеппо. По данным источника, на Кхалсах-Зейтанском фронте в южной части провинции Алеппо Сирийская арабская армия совместно с бойцами «Хезболлы» сражаются с боевиками противостоящей законному правительству Сирии повстанческой коалиции «Джейш аль-Фатх». Террористическая группировка несет значительные потери в живой силе и технике.
Группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) обстреляла из минометов и ракетных систем залпового огня жилые кварталы Аз-Загра, Эль-Халидия, Кудеха и Шейх Максуд в городе Алеппо. Кроме того, обстрелам террористов подвергся населенный пункт Хандрат.
«Джейш аль-Фатх» в панике

Идлиб. Боевики коалиции повстанцев «Джейш аль-Фатх» в замешательстве в связи с гибелью десятков их полевых командиров. Группировка взялась за организацию множества контрольно-пропускных пунктов в Идлибе, чтобы защитить свои ряды от волны убийств. Всего за последнее время были ликвидированы 24 главаря коалиции.

Хомс. В сирийской провинции Хомс удалось заключить соглашение о перемирии еще с одним населенным пунктом. Теперь их количество достигло 159. Переговоры о прекращении огня продолжаются с полевыми командирами отрядов оппозиции в провинциях Дамаск, Эль-Кунейтра и Деръа.
Освобождение Эль-Фаллуджи

Эль-Фаллуджа. Вооруженные силы Ирака продолжают масштабную операцию по полному освобождению от террористов города Эль-Фаллуджа. Поддержку иракским сухопутным войскам оказывают военно-воздушные силы западной коалиции, возглавляемой США. Город, который террористы ИГ удерживали более двух лет, теперь по большей части находится под контролем сил безопасности Ирака.

Ахмад Марзук специально для ФАН из Сирии


http://riafan.ru/531585-siriya...