07.06.2016г.

Поражения «Исламского государства» заставили примкнувших к террористам жителей западных стран разочароваться в своем решении и пытаться вернуться домой. Впрочем, это не так просто, ведь до турецкой границы им в любом случае придется добираться самостоятельно, даже если до этого им удалось связаться с кем-то и попросить о помощи, пишет The Wall Street Journal.






Члены группировки «Исламское государство»*, завербованные в странах Запада, все чаще связываются со своими правительствами с просьбами помочь им вернуться домой. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.


Американская газета пишет, что причиной стало усиление военных операций против ИГ. Ранее присоединившиеся к организации жители западных стран получали высокий социальный статус, а также бесплатную еду, жилье и даже машины. Однако со временем все это уступило место пережиданию авиаударов в подвалах, перебоям с поставками продовольствия и скудной медицинской помощи.

Это все привело к тому, что «ручеек» людей, которые раньше пытались вернуться домой, теперь превратился в настоящий поток. Кому-то самостоятельно удается сбежать и пересечь турецкую границу, где потом они обращаются в представительства своих стран. Однако же большинству удается лишь передать сообщения с просьбой о помощи.

Несмотря на то что желание бывших сторонников ИГ вернуться в свои родные страны еще больше сокращает число боевиков, оно влечет за собой и ряд проблем. В первую очередь бегущие от «Исламского государства» люди зачастую не могут пересечь турецкую границу, если они заранее не связались с представительствами своих стран в Турции.

Кроме того, дипломаты отмечают, что они не могут достоверно знать о роде деятельности этих людей. Все сбежавшие от ИГ заявляют, что они занимались гуманитарной помощью, однако проверить это, конечно же, невозможно.

Все те, кому удалось попасть в Турцию, задерживаются властями этой страны как минимум на месяц, в течение которого их допрашивают. Лишь затем они передаются представителям их стран, спецслужбы которых также проводят допросы. Как правило, этим занимаются службы разведки и внутренней безопасности. Разведка хочет как можно больше узнать об Эр-Ракке, а силы внутренней безопасности – о террористических сетях внутри страны. При этом, как правило, предпочтение отдается последним, поскольку все опасаются повторения терактов в Париже.

Издание отмечает, что ИГ угрожает убить всех, кто попытается сбежать, и в качестве подтверждения своих слов продемонстрировало отрезанные головы тех, кто предпринял попытку это сделать. Кроме того, боевики поставили вокруг Эр-Ракки минные заграждения и блокпосты.

ИноТВ